Прочая живность
Что такое вши?
Мелкие кровососущие твари, после укуса которых чешется тело, перелазят ко всем, особенно любят густые и длинные волосы.
Что такое вши?
Существует более тысячи различных насекомых, которых называют вшами, но человек, говоря о вшах, обычно подразумевает один определенный вид, который вредит человеку.
Вши — это кровососущие существа. Они истинные паразиты, питаются кровью человека. Вши более других живых существ связаны с человеком. Причина в том, что они живут на теле человека на всех стадиях своего развития.
Головная или платяная вши — типичные представители этих насекомых. Они развиваются из яиц, прикрепленных к волосам или одежде. В волосах яйца вшей, или гниды, хорошо различимы. Эти вши легко переходят от человека к человеку при ношении одежды зараженного вшами человека или при нахождении с ним в одной постели. Вши — переносчики тифа.
Головная вошь, которая также наносит вред человеку, живет в волосах на всех участках тела, включая брови. Уничтожается она дустом или другими препаратами, нанесенными на волосы или одежду.
Интересно, что определенные виды вшей могут жить в птицах и млекопитающих, есть даже вши, которые живут в медоносных пчелах. Существуют вши, сосущие сок растений.
Насекомые паразитирующие на волосистой части человека
Вши́ (лат. Anoplura) — подотряд мелких облигатных эктопаразитов млекопитающих, отряда пухоедовых (лат. Phthiraptera). Ротовые органы вшей приспособлены для прокалывания кожи животного-хозяина и всасывания крови. Это бескрылые насекомые, но относятся к подклассу крылатых насекомых (лат. Pterygota) за счёт сходства хода ветвей трахейной системы и нервов. Эти насекомые — «узкоспециализированные» паразиты, они живут только на одном или на некоторых родственных видах животных. Эта особенность вшей в некоторых случаях даёт возможность выяснить близость видов хозяев-носителей. [1] Вши, например, вошь человечья (лат. Pediculus humanus), являются переносчиком таких опасных заболеваний как сыпной и возвратный тиф. Распространены по всему миру.
это кровопийцы
насекомые - паразиты. сосущие нашу кровь
мандавошки с головы
Ирина Свирюкова
Небольшое уточнение, уважаемый, но важное - на бровях, ресницах и волосяном покрове половых органов "гнездятся" лобковые вши (фтириаз).
человеческие блохи- насекомые
эт такие насекомые
Насекомые которые расцарапывают кожу головы а потом слизывают кровь