Прочая живность
Животные осознают музыку? Или это для них простой шум? Может ли им нравиться какая-то песня?
Вопрос вот к чему. У меня крыска, когда слышит что-то протяжно-плавное, вроде русского хоровода, или другого чего-нить гармоничного, подымается на задние лапки и шевелит ушками, а если ставлю нечто агрессивное, типа панка или металла - реакции никакой...
Лошади различают не только музыку, но и слышат ритм. Собаки музыку отличают одну от другой. У меня на будильнике разная музыка, когда играет одна (ухожу на работу) собака спит и не встаёт. Другая, сразу вскакивает и бежит когда мне, запомнил, что после этой музыки идём гулять. А ритм собаки не чувствуют.
Они чувствуют гораздо больше нас - могут слышать даже на уровне частот. Осознают мелодию, чувствуют ритм, работают под него, даже коровы, вроде как, лучше доятся.
Ссылку не пустили, наберите - Животные и музыка: влияние музыки на животных, животные в музыкальным слухом.
Мои личные примеры - кошки мои убегали, на каком бы инструменте не играла я или кто-то еще в квартире, а играли на разных. Доберман подвывал отцу на баяне. Когда я училась на ударных в музучилище, я занималась дома на установке, и весь помет моей кошки разбегался вместе с мамой при первых ударах)) При том, что инструмент был заглушен. А после занятия я заметила одного котенка, сидящего в 20 см. от бас-бочки! Я решила, что он глухой, слух проверила - ничего подобного - он все слышал! Котенок- меломан - нонсенс))
Слава Матронин
Животные не воспринимают МУЗЫКУ, как что-то единое и целое. Они реагируют на определенные участки, благоприятно воздействующие на их слуховые рецепторы. А вот ритм животные чувствуют. Моя кошка испытывала сильное беспокойство когда я включал один некачественный трек, там на n участке сильно резонировало в районе 1кГц.
Я не уверена что животные осознают музыку, скорее им просто нравятся нежные, мелодичные, спокойные звуки.
Слышат звуки, но не осознают их как музыку.
Мне кажется, могут. Иногда бывает такое, что когда кот слышит определённую песню, он реагирует на неё