Прочая живность
Название какой породы собак переводится как "бычья собака"?
бульдог
Современное название «бульдог» впервые прозвучало только в 1609 году. Его употребил драматург Бен Джонсон в пьесе «Молчаливая женщина» . Дословно «бульдог» переводится с английского как «бычья собака» . Название связано с основным применением породы в средневековой Англии, где большой популярностью пользовалась старинная забава – травля собаками крупных животных, прежде всего быков.
Во время боев быкам надевали тяжелые ошейники, к которым прикреплялась привязь приблизительно четырех ярдов длиной. Она крепилась двумя концами к столбу или большому металлическому кольцу, которое прочно фиксировалось на земле. Для бульдога главным было удержать быка. Собак обучали всегда находиться головой к противнику, держась как можно ближе к земле. Это уменьшало шанс быть поднятым на рога - грозное оружие быка, способное за небольшой промежуток времени вскинуть десяток собак в воздух. Раненых псов быстро выносили с ринга, зашивали открытые раны, на сломанные конечности накладывали шины. Если после оказания неотложной помощи собака могла продолжать бой, ей давали такую возможность.
Из всех собак, когда-либо участвующих в травле, бульдог оказался лучшим и наиболее успешным соперником быка. Собака обладала чрезвычайной смелостью и яростью, а также «мертвой» хваткой. Ползая перед прыжком на брюхе, бульдог всегда нападал на быка спереди, стараясь укусить за нос, губу или глаз – самые болезненные места жертвы. Вцепившись, пес уже не разжимал челюстей до тех пор, пока свирепый бык не превращался в кроткого теленка.
Если бульдог хватал противника за какую-нибудь из конечностей, такого пса тут же выбраковывали, считая подобное поведение признаком вырождения породы. Бывало, что даже полугодовалых щенков натаскивали на быка, чтобы подтвердить безукоризненность его происхождения.
Известно, что король Англии Джеймс I отобрал как-то одного из своих самых лютых львов и выпустил его на двух бульдогов. К полному изумлению всех придворных, собаки не выказали ни малейших признаков смятения, не увиливали от схватки, а провоцировали ее, бросались на льва, не уступая ему в смелости, и, в конце концов, опрокинули хищника на спину.
В 1707 году Гаем Мьежем писал: «Наши мастиффы, в особенности те, которых мы называем бульдогами, отличаются непревзойденной отвагой. Такая собака пойдет в одиночку на кого угодно, будь то медведь, тигр или лев, и будет драться до последнего – победы или смерти» .
Внешность бульдога соответствовала его бойцовскому характеру: крепкий, короткий и устойчивый, как бы врытый в землю пес имел больше шансов на победу.
Вот весьма эмоциональное описание бульдога, сделанное капитаном Томасом Брауном в 1829 году: « Его голова широкая, его нос короткий, с широкими ноздрями, нижняя челюсть выдается далеко вперед, что придает ему свирепый вид. Его глаза поставлены далеко в стороны и создают подозрительный, злобный взгляд. Зубы, которые видны снаружи, создают впечатление, будто он скалится, хотя на самом деле он совершенно спокоен. Он самый жестокий из всего собачьего рода в мире. Он чувствует себя важным, потому что знает, что победит в схватке с другим животным. Бульдог – одна из самых оригинальных собак Британии. По классификации он может быть поставлен в ряд с пастушьими собаками и ирландским грейхаундом ».
бульдог, ясен пень! по-аглицки-то, чай, волокем...
бульдог
бульдог!
Чау-чау их едят как и быков ))))
Бульдог наверно
Bull-dog