Прочая живность

Какое насекомое в Древнем Египте считалось символом солнца и мира?

Скарабей. СКАРАБЕЙ СВЯЩЕННЫЙ (Scarabaeus sacer) священный жук древних египтян.

Испокон веков скарабей был олицетворением Хепри, одного из древнейших египетских богов, символизирующих утреннее восходящее солнце. Как и остальные солнечные божества, Хепри имел функцию Демиурга, Творца мира, человека и Вселенной
Aziz Рустамов
Лучший ответ
В Древнем Египте и позднее во всем Восточном Средиземноморье был важнейшим символическим насекомым. Это объясняется прежде всего созвучностью его названия Хепри, chepre с глаголом cheper ( "возникнуть, произойти"). Плутарх пишет: "Можно подумать, что этот вид жуков состоит только из самцов, которые откладывают свое семя в материал, которому придают форму шара. Эти шарики они затем катят дальше задними лапками. Тем самым они подражают пути Солнца, которое движется с востока на запад, однако они следуют в противоположном небесному движению направлении". Это приводило к понятию идеальной связи шара, Солнца, самозачатия и обновления, и бог Хепри был символом восходящего Солнца, "из земли возникающего". Мумии носили на груди "сердце скарабея" как амулет; скарабеи служили и в качестве каменной печати, и в качестве магического средства защиты. Они воспроизводились финикийцами и карфагенянами и делались из твердого полудрагоценного камня, такого, как яшма или карнеол, а в 5 в. до н. э. также греками и этрусками. Этрусских скарабеев можно было встретить на всех рынках Средиземноморья, и они были в ходу на полуострове Крым. В раннехристианской символике скарабей встречается как смысловой образ воскресения.
Скарабей. И не только египтяне, но и другие народы делали застежки на одежде в виде этого жука, считая его талисманом, приносящим счастье. Поэтому он был своеобразным оберегом, изготовлялся из драгоценных камней и металлов.
Андрей Узянов
Скарабей
Артём Жарких
Как одно из воплощений бога Солнца, скарабей считался олицетворением жизни и возрождения. Миниатюрную фигурку навозного жука часто помещали на груди, около сердца, тем самым, оберегая себя от болезней и внезапной смерти. Однако здесь были и свои тонкости. К примеру, изображение скарабея — как графическое, так и воплощенное в базальте, нефрите или глазированном фарфоре, должно было иметь четко выраженные формы живого насекомого: крылышки, лапки, усики и т. п. Только в этом случае, скарабей приносил удачу.
Скарабей
скарабей (навозный жук, это одно и тоже)
Скарабей
Жук скарабей. Кстати смотрю вы насикомых очень любите
Влад Флигин
навозный жук
Скарабей - в древнем Египте священное насекомое, символ солнца. Считалось, что жук-скарабей в солнечные дни лепит шарик из навоза и перекатывает его по песку в свою норку. Египтяне разделяли распространенное поверье, согласно которому навозный жук откладывает свои яйца в шарик из навоза, и видели в жизненном цикле скарабея воплощение вновь и вновь повторяющегося рождения солнца. Древнее божество солнца Хепри изображалось в виде огромного скарабея, катящего солнце по небесам (соотнесение навоза и солнца как залога плодородия) . Испокон веков скарабей был олицетворением и символом Хепри (или Хепера) , одного из древнейших египетских богов, связанных с сокровенными таинствами Солнца.
скоробей (какашки шариком катает)
Martin O
Жук навозник.
Скоробей, а навозный жук символ трудолюбия
Cкарабей или навозный жук
скаробей