Прочая живность
Обязан ли я платить за съемку редкого животного со мной?
Решил сфотографироваться с попугаем, но после фото подбежал молодой человек и просит с меня 200 рублей, это вообще законно?
Откажитесь от фотографии и всё.
Ему светят статьи "Мошенничество", "Вымогательство", "Незаконная предпринимательская деятельность"... если бы за дело взялся грамотный юрист, то ему мало не показалось бы!
Увы, в нынешней России действующее законодательство как правило бездействует - это и именуется, словно в насмешку, "Диктатурой Закона".
Предпринимательская деятельность - та, что направлена на систематическое получение прибыли. Если рекламу дает, объявления вывешивает, и проч. Понятие предпринимательства - ст. 23 ГК РФ.
Разовое предоставление попугая для фото - не содержит признаки системности.
А вот молодой человек никак не докажет, что попугай принадлежит ему.
Использование чужого имущества осуществляется с согласия собственника и на его условиях, при достижении договоренности. Использовали попугая для личного фото - плиз, условие хозяина вот такое.
Если сфотографировали улицу целиком, и туда попал попугай, то это не есть намеренное использование попугая. Фотографировали всю улицу.
Это его бизнес.
Твоё право согласиться на его условия, или отказаться.
Не так давно по Красной площади разгуливали двойники Ленина и Сталина.
И за 100 рублей фотографировались со всеми желающими.
А для тебя 200р. -это деньги?
Если попугай его, то да. Но всегда можно типа демонстративно "стереть" фото и гордо удалиться в закат :-)
Каждый отвечает за свои поступки!
Да, у них есть уловка.
"Сфотографируйтесь с милой обезьянкой", а после фото счет выставляют.
Если не желаете платить, удалите фото и все.
А этот попугай где был? На его плече, рядом с ним на скамейке или вообще далеко от этого МЧ?
Пусть доказывает, что это его попугай и на каком основании берет с тебя плату. Если скажет "Мой попугай" - просите у него документ, что он занимается предпринимательской деятельностью законно. Нет документа? Досвидос, дядя!
Нерегестрированая предпринимательская деяткльность, стопудово он налоги не платит