Прочая живность

Лучшее средство защиты от собак?

Здравствуйте.
Живу в городе, где частенько по вечерам можно встретить гуляющих собак, а ввиду того, что в детстве пережил нападение собаки, то выработалась определённая фобия.
К нейтральным собакам я отношусь безразлично, но бывает, что некоторые настроены агрессивно.
Как отбить желание нападать у собаки?
Вы используете какие - то средства самообороны для дизориентации собаки, в случае непосредственной угрозы для жизни?
Лучшее средство защиты-это понимание. Самих собак и конкретной ситуации. Почитайте об их истинном поведении, далеко не каждый собачий налет следует расценивать как агрессию. Вот я не так давно стою на улице, и летит на меня один такой, причем совсем не маленьких габаритиков, но я-то вижу что это просто молодой дурной собакен, ну захотелось таким образом поиграться. Где-то вдалеке идет хозяин. Гаркнула на него-улетел со всех лап, даже и не подумал задерживаться) Пообщайтесь вплотную с реальными собаками-поищите друзей собаководов. Начните хотя бы со спокойных небольших собачек. Можете даже попробовать завести свою собственную.
И потом, нужно все-таки посмотреть правде в глаза. Ваш случай-это именно фобия, а не какая-то там прямая угроза. Я, например, за всю свою жизнь по-настоящему опасных собак, способных как минимум просто тяпнуть, встречала ну может быть считанные единицы. Настоящая угроза в городе-это машины, возьмите даже статистику-больше всего людей гибнут и калечатся от наезда транспорта, но транспорт вас почему-то не пугает, хотя в городе он на каждом углу) Так вот, если имеется конкретная фобия, то есть фобия собак, так и нужно вести борьбу С НЕЙ, а не с собаками, в обратном случае получается, что вы просто идете на поводу у своего же страха, можно даже сказать-играете ему на руку, а он именно того и требует-бежать, защищаться. Вот вы убежали, оградились, вооружились, убрали источник подальше от себя, а проблема, она как была, так и осталась с вами.
Сания ....
Лучший ответ
Наталья Гришина Я не боюсь маленьких собачек и я не боюсь всяких лаек, дворняг и прочих.
Я боюсь именно больших или бойцовских собак.
Вот вам пример - идёшь ты с работы уже в сумерки, когда уже большинство людей дома сидят, и проходишь мимо района, который хорошо охраняется собаками, так как там стоят коттеджи и там действительно есть что красть, а дорога до дома всего одна и через этот район.
Бывает такое, что собаки выскакивают из охраняемой территории и бегут на тебя (всякое бывает: ворота забыли закрыть, собака сделала подкоп под воротами или ещё чего)
Так вот, как вы мне предлагаете в этой ситуации поступить?
Собака думает, что охраняет "свою" территорию и атакует мимо проходящего человека.
Перцовый баллончик, отпугиватель УЗ
Гузель Стекляр
Работа над собой.. собаки чувствуют страх и агрессию.
Наталья Гришина Каким образом?
Преобрети травмат
Irlan Osmonkulov
Наталья Гришина Не, убивать не намерен, так, чтобы отпугнуть
Просто нужна собака побольше. =)
шокер. Сама не пользуюсь.
Но я собак не боюсь, хоть кусали часто.
Наталья Гришина Вы - мазохиста?
А если бешенство у собаки?
Не всякий захочет потом проходить процедуры с многочисленными уколами )
Только истребление собак, и жестокое наказание хозяев чьи псины без намордника и не на поводке.
Не шариться в одиночку по пустырям. Эти территории бродячие псы считают своими и при встрече бродячая стая тебя просто разорвёт. Внимательность и быстрые ноги единственный способ спасения в случае атаки, дубиной от стаи не отмашешься.
Рита Каримова
Наталья Гришина Хороший ответ, да я стаю за свою жизнь пока что не встречал, а если и встречал, то они были в стороне )
А вот одиночные экземпляры - питбули, кавказские овчарки, немецкие и бульдоги - это довольно реальная проблема Я когда идёшь мимо охраняемой территории.
Был случай, что шёл и две кавказские овчарки агрессивно лаяли с участка на своей территории, а у них был подкоп под воротами и ещё бы чуть - чуть и они бы пролезли под этими воротами.
Ну а так, собаки на меня набрасывались, но в основном в игривом настроение, просто прыгали на меня.
ультразвуковой отпугиватель
Я тоже живу на окраине города, около лесопарка. Собак у нас много. Собственно, реально эффективных средства здесь только два. 1. Если меня начинают облаивать собаки (обычно они облаивают уже издали), то я громко и четко говорю им: "Фу!" (действует и на мелких, и на крупных собак). 2. Если собаки в стае в основном мелкие, то я делаю вид, что подниму с земли камень, палку, и так далее, и кину в них. Но это действует именно только на мелких. Остальные советы эффективны лишь в теории, а на практике не всегда могут быть применимы. Это касается и "баллончиков", и "травматических пистолетов", и тому подобного. Управляться со всем этим не так просто, и тем более в экстремальной ситуации не всегда будет возможность этим воспользоваться, и таскать это всё с собой везде и всегда очень проблематично.
Наталья Гришина Для меня не проблемно, так как, я всегда хожу с ранцем и ложу туда всё самое необходимое ;))
А так, да, согласен с вами, сам неоднократно применял второй вариант
ну отпугиватель и 1000 стоит даже. вот если не сработает
перцовый баллончик, но неужели собак около вас так много, что вы постоянно боитесь быть покусанным?
П)
Про )( О )!( Ий
Наталья Гришина Да, много.
И нет, у меня нет такого, что я думаю об этой проблеме сутки напролёт.
Просто я очень осторожный и ценю свою жизнь.