Прочая живность

Почему в Москве исчезли воробьи?

Тимур Валиев
Тимур Валиев
55 244
да вы батенька знатный тролль
в яндексе забанили?
https://youtu.be/qBZRw18jrBE
https://yandex.ru/video/search?filmId=8465906692516055831&text=Почему в Москве исчезли воробьи

Михаил Калякин, орнитолог, доктор биологических наук, директор зоологического музея МГУ, координатор программы «Птицы Москвы и Подмосковья» :

Бульвары и скверы в Москве постепенно покрывают искусственными газонами, на которых практически не живут насекомые — их там столько же, сколько на асфальте. А воробьи выкармливают птенцов насекомыми, поэтому им просто становится нечего есть. К сожалению, рекомендации биологов при ведении городского хозяйства пока не учитываются — я не знаю ни одного случая, когда к разработке проекта «реконструкции» парка привлекали бы профессионального биолога.

Общее сокращение популяции воробьев вряд ли связано с зимними условиями, они в это время держатся плотными группами и сидят в полюбившихся им кустах, а ночуют в укрытиях. У воробьев нет клаустрофобии — они залезут в любую щель и любую дырочку. К 2014 году мы составили «Атлас птиц Москвы» и подробно обследовали всю территорию города внутри МКАД. Исследование заняло шесть сезонов, и никто из 67 наблюдателей не говорил о том, что воробьев стало больше. Наоборот, их численность снизилась во многих районах.

В Москве становится все больше зданий, людей, машин, велосипедов, а также собак и, что особенно опасно для птиц, кошек. Точечная застройка превращает всю Москву в окрестности Ильинки с несколькими веточками в «Зарядье».

А вот о том, что станции сотовой связи отрицательно влияют на птиц, достоверных данных пока, насколько я знаю, нет. И, я думаю, если бы они были, их бы мгновенно обнародовали. После того как в Германии стали активно использовать ветряные мельницы, по всему орнитологическому миру несколько раз прокатилась кампания против ветряков, которые влияют на численность и благополучие птиц. Если бы сотовая связь вредила птицам, мы бы сразу об этом узнали.
Ольга Солдатенко
Ольга Солдатенко
15 720
Лучший ответ
Paul Gertrud Schick допустим.. но тогда возникает вопрос, а почему все эти факторы не мешают гнездиться и выводить потомство тем же синицам, которые к слову сказать в отличие от воробьев, взрослые особи которых преимущественно растительноядны, являются насекомоядными птицами... в некоторых районах москвы, складывается такое впечатление, синицы и прочие насекомоядные птицы воробьев полностью вытеснили...)) что касается массового сокращения насекомых в москве... работая с зелеными насаждениями могу сказать со знанием дела, что это чистейшей воды вздор...) во всяком случае вредителей на зеленых насаждениях города из года в год в течение сезона всегда хватает, и число их не сокращается, а скорее наоборот увеличивается...)) учитывая что хим обработка городских насаждений послндние десятилетия вообще фактически не
Они не могут жить в такой отравленной среде)))
Наталия Зобова
Наталия Зобова
76 201
да вон чирикают за окном вовсю. и гнезда под балконом вьют. кстати, в Москве стало очень много скворцов. и в местах гнездования скворцы действительно вытесняют воробьев. вот у нас под балконами раньше только воробьи селились, а теперь и скворцы тоже
В Москве не знаю, но на даче в Подмосковье- полным полно.
Adilzhan Zhymartov
Adilzhan Zhymartov
50 534
Их голуби сожрали.
Бомжи всех поели
..Москва большая.. У нас в районе они по прежнему тусуются!
Виктор Ким
Виктор Ким
15 844
В отпуск улетели на юг