Прочая живность
Многоножки-мухоловки в доме
Вопрос возник в связи с тем, что несколько месяцев назад и сейчас периодически встречаю дома тараканов, огромных и страшных. Но буквально месяц назад заметил появление многоножек и резкое убавление тараканов. Видел их и днем, и ночью. Оно еще страшнее, чем тараканы, но вроде как полезное. То есть, насколько мне известно, многоножки поедают тараканов и подобных насекомых. Может быть мне не стоит убивать их, с учетом того, что за месяц мне встретилось не более 5 штук? Сомневаюсь еще потому, что лично по мне лучше соседство с ними, чем с тараканами.
мухоловка не навредит, а вот тараканы да
Обыкновенная мухоловка, живущая в квартире или доме, не приносит никакого вреда пище или мебели. Мухоловки не агрессивны, но могут укусить в порядке самозащиты. Чаще всего их ногочелюсти недостаточно сильны, чтобы проколоть кожу человека. Если многоножке удаётся это сделать, то по ощущениям укус похож на ужаливание пчелы. Яд вызывает покраснение, также может возникнуть от небольшой припухлости до сильного опухания. Тем не менее он слишком слаб для того, чтобы представлять серьёзную опасность для домашних собак, кошек или других крупных животных (тем более для человека).
Благодаря своей способности уничтожать насекомых, мухоловки считаются очень полезными многоножками, однако многие уничтожают их из-за неприятного внешнего вида, хотя в некоторых южных странах их, наоборот, оберегают.
Мухоловки страшные, но полезные. Но укусить может, кстати. Примерно как оса кусается...
стоит проверить трубы.
и тараканы и мухоловки заводятся только при повышенной влажности...
Верунчик Кан
Буквально 10 минут назад та самая многоножка, из-за которой я создал вопрос, вылезла из РАКОВИНЫ. В общем, нет слов - одни эмоции.
Я бы всю хату отравой обрызгал уже.
Вряд ли скутегера убьёт и съест таракана. Просто у вас в доме есть сырость, и эти многоножки любят в ней жить. Я убивал их всегда.
Ну видел 5 раз. Они тебя как беспокоят? Они тебя не трогают и ты не трогай. Тараканы тебе все засрут и ещё не дай бог подцепиш от них что нибудь. А многоножка естественный враг тараканов. Экологически безвредный убийца усатых мразей.
Вера Вахнина
Сожрут тараканов сами уйдут.
Фу гадость, где вы живете ?