Специалисты утверждают, что для первых характерно «наличие четырех членистых лапок, длинных усиков, длинного (серповидной или саблевидной формы) яйцеклада и органов стрекотания на крыльях самца… Любопытные факты о кузнечиках и саранче • Самый крупный кузнечик был пойман на границе Малайзии и Таиланда, его длина составляла 25,4 см, и он совершал прыжки длиной 4,6 м. В России к самым крупным кузнечикам относится кобылка трещотка ширококрылая. • Перелетная саранча (Locusta migratoria) способна совершать перелеты до 1 500 км. Готовая мигрировать саранча претерпевает изменения: крылья у нее становятся длиннее и, собравшись в стаю, насекомые поднимаются в воздух в поисках пищи. Исследования показывают, что скорость полета саранчи Schistocerca gregaria достигает 33 км/ч (к сравнению: скорость полета кузнечика – 1,8 км/ч) . Известны случаи перелета саранчи через Черное море. Некоторые исследователи считают, что длина беспосадочного перелета саранчи достигает 2 200 км. • Есть данные о том, что в Африке саранча Schistocerca gregaria собирается стаями по 28 000 000 000 особей. Притом что одна саранча весит 2,5 г, вся стая имеет массу 70 000 тонн.
Для кузнечиков характерны круглая голова с длинными тонкими усиками, часто превышающими длину тела, саблевидный яйцеклад у самки, органы стрекотания на основании передних крыльев, органы слуха на передних голенях
Как же отличить ни в чем не повинных кузнечиков от злодейки саранчи? Серый кузнечик не очень-то похож на саранчу, значит, «главный подозреваемый» - зеленый. Сравните усики: у кузнечика они длинные, размером с само насекомое, а у саранчи - короткие. Ноги у кузнечика длиннее, чем у саранчи, короткие усики покрывают задние ноги кузнечика почти полностью, у саранчи же они лишь на небольшом участке ноги внизу. То же самое - на передних ногах. И еще: у зеленого кузнечика крылья вдвое длиннее брюшка.
Прочая живность
Чем отличается кузнечик от саранчи?
загуглите картинки, сравнение очевидно.
Одна ест одну лишь травку, а другой дружит ещё и с мухами, а при случае пожрёт и чего поинтереснее.
Кузнечик сверху, саранча снизу.

Усами))
Саранча относится к семейству саранчовых, подотряду короткоусых, а кузнечик – к семейству кузнечиков, подотряд длинноусых. Усы кузнечиков длиннее и являются органом осязания. Усы саранчи – короткие и несут декоративную функцию. Саранча предпочитает растительную пищу, кузнечики – хищники.
https://thedb.ru/items/Chem-otlichaetsja-kuznechik-ot-saranchi/
кузнечик, - простой....'" в траве сидел кузнечик"....а саранча - хищник
Кузнечик красный, а у саранчи дверь наружу открывается!)
P.S. какой вопрос, такой и ответ!)