Прочая живность

Почему некоторые живые организмы

Откладывают яйца/икру, а другие живородящие?
Меня интересует какие природные факторы могли повлиять на вид размножения
Мария Шрамко
Ну, фактически, помимо почкующихся гидр, подавляющее большинство все таки воспроизводится яйцами-икрой, включая "живородящих". Просто икра развивается в организме до определенного состояния, которое гарантирует некоторый процент выживаемости молодняка. Это к вопросу о "живородящих", которые на самом деле "икровынашивающие".

А что касается факторов. Их множество, зависит не только от условий среды (например количества питания как для родителей, чтобы созреть, так и для молодняка, чтобы выжить), но и от наличия хищников и просто случайности в процессе эволюции. Одни виды предпочли увеличивать количество яиц, другие вернулись обратно и стали вынашивать икру кто во рту, кто на спине, кто в брюхе. При этом более мелкие и древние виды предпочитают количество, а более крупные - качество, вплоть до обучения молодняка под опекой.

Если вам нужны прям перечисления. Ну. например, фактор - хищники. Когда их слишком много, а популяция жертвы сокращается, жертва может случайно или рефлексами начать защищать молодняк путем сокрытия икры в себе (во рту например, или в брюхе), вплоть до возраста, когда икра уже имеет хвост и может самостоятельно уплыть от хищника, повышая свои шансы на выживание.

Другой фактор - погодные условия. Жара и холод. Икра сохнет или мерзнет, нужно греть ее в себе или подпитывать влагой матери.
Максим Выходцев
Лучший ответ
Луна -рыба живущая в Океане мечет около 1 миллиарда икринок. А псевдотрофеусы из оз. Малави мечут десяток икринок и после оплодотворения самка 3-4 недели вынашивает их во рту. И выпускает на свет миниатюрных рыбок способных и к активному питанию так и избежать опасности...
Юлия Уткина
Мария Шрамко Это всё прекрасно, меня же интересуют причины использования того или иного варианта размножение. Если эволюционно виды формировались благодаря среде и опасностям вокруг, хотелось бы понять почему к примеру все не откладывают яйца к примеру.