Не рубить, а маленькую посадить в ведро, например? Слышала, что якобы не приживаются. А может как-то приживется? Есть какие-то правила? Выкопать саженец в лесу и посадить у себя в квартире в горшке большом?
Спасибо!
Прочая живность
Можно ли посадить елочку дома?
посадить можно, вопрос что из этого получится... в закрытом помещении, тем более отапливаемом, елочка из леса в любом случае не выживет... во-первых в доме для нее слишком жарко, во-вторых слишком темно-елка хоть и теневынослива, но одностороннего освещения из окна ей будет не достаточно, в-третьих-в помещении для нее слишком душно-кроме всего прочего ей нужно много свежего воздуха, а в помещении, даже проветриваемом, воздух спертый... ну а в-четвертых, для того чтобы елочка в помещении чувствовала себя нормально, влажность воздуха в помещении должна быть не менее 85 %...создать такую влажность в помещении реально, вот только жить в нем при этом будет невозможно, а ремонт придется делать ежегодно и плесень со стен вытравить потом будет затруднительно...
У меня более 4-х лет живет такая ёлочка, на открытой веранде. Нужен большой горшок (не менее) ведра. Самая главная проблема летом. Нужна тень и опрыскивание ёлочки. Зиму переносит хорошо. Каждые 5-6 лет надо обновлять, тоесть приносить из леса новую ёлочку, а старую высаживать в лес.
Это по типу бонсай получается. Только зимовка нашим на холоде нужна. В принципе можно - небольшую до метра с комом под большое ведро, выкапывать лучше перед самыми заморозками или по оттепели, чтобы лопате подавалась.
Ель - это дерево первой величины, ей тесно внутри помещения. Лучше вырасти мандарин из семечка.
Саженец из леса точно не подойдет, т. к. вымахает потом эта ёлочка большая, да и вообще нельзя в лесу выкапывать, это нарушение закона. Карликовую лучше посадить, она не такая большая будет
У ели огромная корневая система. Лучше в частном доме в саду
или, купить пластиковую, или купить на рынке, например
Дарья Малышева
Нет! Не нужны пластиковые. Мне нужна живая, я развожу дома живые цветы.
Есть специальные мине елочки, выведены для горшков и небольших палисадников. Во взрослом состоянии до 1 м.
сначала создай условия для ёлочки изучи как она живёт. изучила? условия подходят?
есть другие ёлочки домашние с них и начни
в квартире не выживет. если есть дом, то лучше рядом посадить.