Прочая живность
Почему женьшень называют корнем жизни?
Скажите, пожалуйста, Почему женьшень называют корнем жизни?
Это китайцы называют женьшень корнем жизни, а славяне называли его стосилом. Кроме того женьшень имеет и другие легендарные прозвища: «дух земли», «дар богов», «чудо мира», «дар бессмертия», «божественная трава».
По китайски женьшень звучит ginseng и образовано от jen — человек и chen — корень. По виду он действительно напоминает фигуру человека. Возможно отсюда и формируется название "корень жизни". В дополнее к этому, женьшень применяется в лечении более трёх тысячелетий, остальные "лекарства от всех болезней" появлялись позже. Вокруг женьшеня сложилось за это время множество легенд. Все эти факторы, скорее всего, и закрепили за женьшенем репутацию всемогущего целителя, тогда как кроме него есть и другие известные панацеи. Учитывайте и моду на "элексиры здоровья". Сегодня женьшень вышел в рейтинг, завтра опять мумиё, или зуб дракона - чеснок, который кстати первыми тоже начали употреблять китайцы. А чеснок известен более пяти тысяч лет и тоже встречаются настойки на чесноке, называемые элексиром молодости.
Александр Аверкин
славяне его вообще не знали... не растет он в тех краях в естественной среде да и не рос никогда... это растение чисто таежное... русские узнали о нем только от монгольских шаманов во времена правления золотой орды...))
в прошлом у знахарей и врачей дальнего востока корень женьшеня считался не заменимым сырьем для приготовления некоторых лекарственных средств в т. ч. против ряда заболеваний, считавшихся в те времена смертельными... отсюда возникла легенда, что с помощью корня женьшеня можно вылечить любую болезнь... позже растению стали приписывать и свойства знаменитой разрыв-травы-отпарывать замки и засовы, находить тайники и клады, безнаказано совершать преступления, а до кучи еще и оживлять мертвецов... тогда видимо и "появилось народное название женьшеня-"корень жизни",цена на который взлетела до того, что за него реально платили золотом... конечно большая часть из этого в последствии оказалось выдумками... но корень женьшения и в наше время для приготовления некоторых лекарственных средств остается по прежнему сырьем по крайней мере трудно заменимым, не смотря на то, что существуют и другие растения, обладающие подобными свойствами, такие, например, как некоторые виды плюща или элеутерококка... потому цена на "корень жизни" естественного (таежного) происхождения и сегодня достаточно высока... с учетом, что и в лучшие времена найти его в тайге было не просто...
Потому что его настойка
делает из старика супермена
из больного спортсмена
из дохляка богатыря
из импотента полового гиганта )
делает из старика супермена
из больного спортсмена
из дохляка богатыря
из импотента полового гиганта )
Это заблуждение, в отсутствии каких либо лекарств, любое растение подымающее тонус организма тотчас объявляют чуть ли не панацеей. Всё очень просто: выздоровел человек - значит лечение помогло, помер - значит организм был слабый.
лечит от всех болезней
Они вдохновляют, помогают морально во многих ситуациях, в отличие от мужчин соратников, которые думают, что ты сам должен о себе заботиться