Прочая живность

Как содержать улитку ахатину на матах?

Через маты разве что. Я не понимаю, как можно на куске поролона содержать животное, еще и роющее. Обычно это выглядит так: хозяин заботливо кладет на дно террариума кусок губки, обшитый спандбондом, кладет туда сраненький клочочек мха и радуется: у улиточек уютное жилище! А на самом деле это вранье. И улиткам совершенно не уютненько. Содержание животного террариумного типа изначально подразумевает имитацию естественных для него условий: грунта, питания, микроклимата, каких-то особых видовых нюансов. Но почему-то только не с улитками. Улиток люди считают нормальным поселить в помойке (а где еще в природе улитка может найти поролон? Только на помойке) или на объедках. Или в старых гниющих тряпках. Но это лирическое отступление. По существу: во-первых, никакие маты для животных (для любого вида, кроме котиков-собачек) не потребность и никак не альтернатива. По определению. Во-вторых, с матом будет проблематично регулировать влажность воздуха. Для новичка этот процесс превратится в непосильную задачу (нет, "я попшикаю и норм" - это не регуляция). В-третьих, самое существенное: ахатинам для комфортного существования необходимо укрытие. И чаще всего это - именно грунт. Поэтому старомодные зануды-улитководы трындят что-то там себе про "слой не менее 10 см". Кладки ахатины производят ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в грунт (там где он есть, конечно). При всем этом постоянно влажный поролон+остатки пищи+экскременты+наверняка неправильная вентиляция - и вуаля, здравствуй гниль и инфекция, так что такие прекрасные маты нужно либо кипятить (синтетика, напоминаю), либо периодически заменять на новые, о чем их продавцы почему-то не знают. С какой периодичностью? Может раз в полгода, а может каждый месяц, а может каждую неделю, зависит от условий. Поэтому я бы на Вашем месте лучше задалась вопросом как составить адекватный грунт, отвечающий их потребностям и Вашим возможностям. Даже кокосовый субстрат будет более адекватной альтернативой, к слову его можно промывать и использовать по несколько раз. И все только выиграют
Катюша Басманова
Лучший ответ
С утра и до ночи матькайся на неё, они это любят, как и быдло.
А.
Альберт .
Не знаю, что такое маты, у меня жили на листьях капусты
Sveta Baikalova