Прочая живность

Завела чайный гриб, через пару раз начал давать кислый напиток. Значит гриб умер? :( Можно как-то это поправить???

Oo
Ooopoo
Сахарком надо подкармливать. Только не перестарайтесь, этот напиток хорош, как освежающий, то есть с лёгкой кислинкой.
Larisa Zavidei
Лучший ответ
Ooopoo Все делаю правильно вроде, чай и сахар!! В начале-то все нормально было :(((
Может быть он у вас большой на данную посуду, его можно разделить
Если гриб не перестаивался и не пересыхал "убить гриб" тяжело. Постарайтесь при новой заливке добавлять больше сахара.
Так чайный гриб кислый на вкус в результате брожения сахара и образования большого количества органических кислот. очень полезных для организма, особенно пищеварения.
Попробуйте реанимировать. Сделать искуственное дыхание! А если серьезно, то через четыре дня надо раствор сливать и заливать новый. Иначе киснуть начинает. Почитайте в интернете как ухаживать
Ooopoo Я собственно сливаю напиток через 3-4 дня. Наливаю свежий чай с 2-3 ложками сахара!!
Но последнее время гриб не "газирует" напиток и вообще кажется не обрабатывает его :(((
Кладезь информации о чайном грибе на http://chayniygrib.ru/ - оказываеться он "непотопляем" ну типа Титаника:)
Я для своего, на 3 литра, кидаю 2 разовых пакета чая и столовых ложек 5-6 сахара. Может стоять дней 5-6 и сново заливаю свежим ратвором чая и сахара. Но муж говорит что с листовым чаем, гриб вкуснее. А кислый от недстатка сахара, как говорят, не жалейте сахара и заварки. Удачи.
Нет, он не умер. Может просто перестоял. Его нужно проплоскать в чистой воде, и навести новый раствор.
Инна
Елена Куренкова Только не нужно полоскать водой из под крана(хлорка убивает гриб).Полоскайте хотя бы кипячёной водой комнатной температуры.
А я его не промывала и сахара больше добавляла, напиток очень вкусный получается, а когда долго не пьёшь его он становится крепче и ядрёнее, как раз для тех кто перепил...