Прочая живность
Акаариум замена воды
Здраствуйте. У меня есть такой вопрос у меня аквариум на 160 литров воду отстаиваю по 40 литров каждую неделю из под крана. В растет и живет. Хотелось бы спросить можно ли мне как нибудь обойтись бес отстояния воды сразу лить в аквариум воду. Холодная и горячия подаётся с котельнойживу много этажном доме на 4 этаже
Нет. Безболезненно, можно подменить процентов 10 холодной, а зимой она ледяная даж. я так делаю, когда поливаю аквариумной водой цветы. Шок у рыб будет, если изменить резко параметры воды. Горячая из-под крана - оч. сомнительно, никогда не использую. Ну и отстояться вода должна, если меняете на четверть, хотя бы несколько часов, а то превратите акву в сосуд с газировкой. Из крана вода слишком насыщена газами.
Лучшее- враг хорошего. Не стоит ничего менять.
крайне нежелательно. если уж сосем никак не успеваете отстоять, то необходимо вместе с водой из-под крана добавлять в аквариум кондиционер для быстрой подготовки воды.
Можно, объем приличный., главное выровнять температуру, то бишь сделать примерно одинаковую и подменивайте на здоровье, уже много лет не отстаиваю.
Я меняю 10-15 % объема еженедельно. Из-под крана! но обязательно! теплая!!! Проблем не возникало ни разу.
Ни разу. Только холодную с отстоем. Горячая может быть с добавками против накипи на трубах. Вам её тоже низя.
Обычно лью в аквариумы ни разу не отстоянную воду, главное что бы температура совпадала. Если в аквариуме устоявшееся биологическое равновесие и вода не ржавая и мутная, то никаких причин отстаивать воду нет, до 20% объема воды вполне можно подменивать. Если есть сомнения в чистоте воды (ржавая, мутная, хлором пахнет), то есть фильтры и кондиционеры. Я обычно весной, добавляю кондиционер в воду. Конечно, не везде вода хорошая, но я из под крана спокойно воду пью.
Наберите в поиске слово "протока в аквариуме" и узнаете много нового. Лет 20 назад у меня была...
Хорошая у многих ответчиков вода.. У нас жуть- иногда цвета кофе (( Ничего не добиться. Отстоять не вариант- аквариумы-300, 200, 45 и 25 л. Только аквасейф
нельзя