Прочая живность

Как плотяная моль может съедать такие вещи как одежда

Напрасен труд встревоженной хозяйки, пытающейся прихлопнуть летающую моль молниеносным движением ладоней. Тем самым она всего лишь аплодирует самцу, уже оплодотворившему самку, или же самке, успевшей отложить яйца в платяном шкафу: до этого момента бабочки не вылетают на свет божий, дабы покорно завершить свой жизненный цикл.

Давя куколку моли, тоже нелишне отдавать себе отчёт в том, что вы делаете это исключительно из чувства мести: ей и так уже ничего не суждено съесть. Жрет, восполняя вынужденный пост остальных, только ГУСЕНИЦА. До двух месяцев может существовать она в ожидании пищи, проклиная родителей за неудачно выбранное место кладки. Она не видит, не слышит, но запах шерсти чует издалека. Продвигаясь к искомому, гусеница может сметать на своем пути разное: от корешков книги до детского питания, выполняющих в ее желудке роль всего лишь балласта.

Моль очень любит селиться и плодиться в домах, где всегда прислушиваются к советам старших. Например, по настоянию бабушки засыпают антресоли и полки платяных шкафов апельсиновыми корками, махоркой, "старым добрым" нафталином, способным разве что ненадолго отпугнуть бабочку и уж совершенно безвредным для гусеницы. Или строго придерживаются принципов: дескать, от частой стирки шерстяные вещи быстрее приходят в негодность. Увы, кроме самой шерсти, моль ещё очень интересуется витаминами группы В, незаменимыми в процессе пищеварения. А они присутствуют именно там, где есть следы долгого ношения, пятна, особенно от еды.

По определению кандидата технических наук И, А. Магидсона, посвятившего более четверти века разработкам химпрепаратов антиинсектицидной направленности, моль = существо глупое и примитивное. При этом человечество борется с нею не покладая рук уже не первое тысячелетие, поскольку природа наделила её удивительной приспособляемостью и безотказным иммунитетом. Сколько поколений ученых и производственников сменилось, оставляя нам в пользование все новые яды, однозначно смертоносные для всех разновидностей моли! Однозначно - но лишь на короткий в историческом понимании срок: простейшие организмы довольно быстро перестают реагировать на все, отвлекающее их от поедания шерсти, упорно не выходящей из моды.

А ведь моль в сравнении с другими насекомыми трогательно слаба. Таракану, скажем, требуется куда как больше отравы.

Нынче все действенные антимольные препараты делятся на две категории: фумигационные и контактные. Первые в домашних условиях достаточно бесполезны: их используют там. где можно добиться полной герметичности. Контактные предназначены именно для наших квартир: они наносятся прямо на ковры-дорожки, одежду или на стенки шкафов.

Кроме бытовой химии, моль, оказывается, боится и света, и изменения температуры. Её слабый организм не выдерживает температуры ниже 2-3 ° и выше 40-50 ° тепла (именно такой режим ей устраивают в ломбардах и на торговых складах, заботясь о сохранности товара) . Климатические условия оказываются для моли губительнее любой сложносочиненной химии.

Убирая зимние вещи в шкаф на долгое хранение, позаботьтесь о том, чтобы за лето моль не оставила в них следов. Шубы и пальто сдайте в химчистку, шерстяные вещи тщательно выстирайте. И запаситесь эффективным средством - в наше время их предостаточно. А летом не забудьте проветривать шкафы и устраивать вещам инспекцию на предмет обнаружения моли.
Влад Наумов
Лучший ответ
С аппетитом, полагаю! :)
В чем вопрос?
Елена Мороз
А хрен ее знает! Но забодала, тварь! Глаз да глаз за ней!
Giorgi Kikvadze
Одежду съедает не сама моль, а ее личинки.
Червяки молевы едят и не брезгуют.
Св
Светлана
А ей всё равно чё жрать. Был бы матерьяльчик.
хорошее пищеварение))) вернее волкноварение %)