Прочая живность
Божья коровка... Почему божья?
Что будет если убить её?
Бог тебя накажет, а может даже закажет...
Ксения Смолина
закажет? всмысле...
Ксения Смолина
ааа, ясно:)
аллах покарает тебя, дочь войны...)))
(русская Википедия)
Наиболее распространённый вариант наименования божьей коровки указывает на скот, принадлежащий богу или некоему божественному персонажу: рус. божья коровка, польск. biedronka, лит. boružėlė, сербохорв. божja òвчица, фр. bête à bon Dieu («животное Бога»), poulette à Dieu («курочка Бога»).
Фольклорист С. З. Агранович, основываясь на работах лингвиста В. Н. Топорова, предполагает, что божья коровка у славян ассоциировалась с Мокошью, богиней земли и плодородия. Так, распространённая присказка: «Божья коровка, полети на небо, принеси мне хлеба, чёрного и белого — только не горелого» трактуется как просьба к богине об урожае. При этом указание на то, что хлеб может быть горелым, отсылает, по мнению исследователей, с одной стороны к чёрным точкам на надкрыльях насекомых, а с другой — к мифу об убийстве и расчленении Велеса богом-громовержцем Перуном.
В англоязычных странах божью коровку называют ladybird, ladybug или lady beetle. Объединяющее эти названия слово Lady подразумевает Деву Марию, соответственно божья коровка в католических странах считается насекомым Божьей Матери (ср. нем. Marienkäfer, исп. mariquita).
Убийство божьей коровки в ряде культур запрещено. Божья коровка в западной культуре считается одним из символов удачи.
(англ. Википедия)
Название «божья коровка» возникло в Великобритании, где насекомые стали известны как «птица Богоматери» или «Жук-леди». Мария (Богоматерь) часто изображалась в красном плаще на ранних картинах, а пятна божьей коровки с семью точками (самой распространенной в Европе), как говорили, символизировали ее семь радостей и семь печалей . В США название было адаптировано к «божьей коровке». Общие имена в некоторых других европейских языках имеют такую же ассоциацию; например, немецкое имя Marienkäferпереводится как Marybeetle
(французская Википедия)
В просторечии божью коровку еще называют « зверем для Бога », потому что это лучший друг садоводов (древние предсказывали хорошую погоду, когда божья коровка улетала) и, прежде всего, потому, что, согласно легенде, восходящей к средневековью, принесет удачу. Это прозвище восходит к X - го века. Приговоренный к смерти за убийство, совершенное в Париже, человек, объявивший о своей невиновности, был обязан своим спасением присутствию маленького насекомого. Действительно, в день публичной казни осужденному должны были отрубить голову. Но божья коровка угодила ему на шею. Палач пытался его похитить, но жукнесколько раз возвращался, чтобы стоять на одном и том же месте. Король Роберт II (972-1031) увидел там божественное вмешательство и решил простить этого человека. Спустя несколько дней настоящего убийцу нашли. Эта история быстро распространилась, и поэтому божья коровка считалась талисманом, который нельзя разрушать.
(немецкая Википедия)
Божья коровка ценится за свою полезность и считается символом удачи. Вот почему это популярный мотив на поздравительных открытках, почтовых марках и в искусстве. Название « божья коровка» также указывает на это: из-за их полезности в сельском хозяйстве фермеры считали, что жуки были подарком Богоматери, и назвали их в ее честь. Семиконечную божью коровку в Швеции называют «ключевой служанкой Марии». Сегодня на переднем плане символ удачи. В Провансеесли мужчина собирается жениться, на него должен сесть жучок. Если женщины нетерпеливы, они надевают жука на указательный палец и считают секунды до отъезда. Каждая секунда означает ожидание за год до свадьбы.
Причины, по которым семипятная божья коровка является самым известным и самым популярным видом жуков, варьируются от ее частоты встречаемости в течение тысячелетий, ее яркой окраски, ее способности летать и повышенной подвижности на теплой коже человека, числа семь, как священный символ и ассоциация красного цвета с любовью.
(англ. Википедия)
(французская Википедия)
(немецкая Википедия)
Божью коровку нельзя убивать – такой поступок может обернуться большим несчастьем. Данное суеверие имеет чисто практический смысл. Насекомое поедает тлю, а она как раз и считается главным несчастьем для крестьянина.
Возможно, ее биологическая способность давать "молоко" послужила основополагающим фактором для этого. Даже, скорее, не давать, а выделять молокообразную жидкость в случае опасности при виде возможного хищника. Если её убить она станет белой.