Прочая живность

Божья коровка... Почему божья?

Что будет если убить её?
Бог тебя накажет, а может даже закажет...
Андрей Доля
Лучший ответ
Ксения Смолина закажет? всмысле...
аллах покарает тебя, дочь войны...)))
(русская Википедия)
Наиболее распространённый вариант наименования божьей коровки указывает на скот, принадлежащий богу или некоему божественному персонажу: рус. божья коровка, польск. biedronka, лит. boružėlė, сербохорв. божja òвчица, фр. bête à bon Dieu («животное Бога»), poulette à Dieu («курочка Бога»).
Фольклорист С. З. Агранович, основываясь на работах лингвиста В. Н. Топорова, предполагает, что божья коровка у славян ассоциировалась с Мокошью, богиней земли и плодородия. Так, распространённая присказка: «Божья коровка, полети на небо, принеси мне хлеба, чёрного и белого — только не горелого» трактуется как просьба к богине об урожае. При этом указание на то, что хлеб может быть горелым, отсылает, по мнению исследователей, с одной стороны к чёрным точкам на надкрыльях насекомых, а с другой — к мифу об убийстве и расчленении Велеса богом-громовержцем Перуном.
В англоязычных странах божью коровку называют ladybird, ladybug или lady beetle. Объединяющее эти названия слово Lady подразумевает Деву Марию, соответственно божья коровка в католических странах считается насекомым Божьей Матери (ср. нем. Marienkäfer, исп. mariquita).
Убийство божьей коровки в ряде культур запрещено. Божья коровка в западной культуре считается одним из символов удачи.

(англ. Википедия)
Название «божья коровка» возникло в Великобритании, где насекомые стали известны как «птица Богоматери» или «Жук-леди». Мария (Богоматерь) часто изображалась в красном плаще на ранних картинах, а пятна божьей коровки с семью точками (самой распространенной в Европе), как говорили, символизировали ее семь радостей и семь печалей . В США название было адаптировано к «божьей коровке». Общие имена в некоторых других европейских языках имеют такую ​​же ассоциацию; например, немецкое имя Marienkäferпереводится как Marybeetle

(французская Википедия)
В просторечии божью коровку еще называют « зверем для Бога », потому что это лучший друг садоводов (древние предсказывали хорошую погоду, когда божья коровка улетала) и, прежде всего, потому, что, согласно легенде, восходящей к средневековью, принесет удачу. Это прозвище восходит к X - го века. Приговоренный к смерти за убийство, совершенное в Париже, человек, объявивший о своей невиновности, был обязан своим спасением присутствию маленького насекомого. Действительно, в день публичной казни осужденному должны были отрубить голову. Но божья коровка угодила ему на шею. Палач пытался его похитить, но жукнесколько раз возвращался, чтобы стоять на одном и том же месте. Король Роберт II (972-1031) увидел там божественное вмешательство и решил простить этого человека. Спустя несколько дней настоящего убийцу нашли. Эта история быстро распространилась, и поэтому божья коровка считалась талисманом, который нельзя разрушать.

(немецкая Википедия)
Божья коровка ценится за свою полезность и считается символом удачи. Вот почему это популярный мотив на поздравительных открытках, почтовых марках и в искусстве. Название « божья коровка» также указывает на это: из-за их полезности в сельском хозяйстве фермеры считали, что жуки были подарком Богоматери, и назвали их в ее честь. Семиконечную божью коровку в Швеции называют «ключевой служанкой Марии». Сегодня на переднем плане символ удачи. В Провансеесли мужчина собирается жениться, на него должен сесть жучок. Если женщины нетерпеливы, они надевают жука на указательный палец и считают секунды до отъезда. Каждая секунда означает ожидание за год до свадьбы.

Причины, по которым семипятная божья коровка является самым известным и самым популярным видом жуков, варьируются от ее частоты встречаемости в течение тысячелетий, ее яркой окраски, ее способности летать и повышенной подвижности на теплой коже человека, числа семь, как священный символ и ассоциация красного цвета с любовью.
Божью коровку нельзя убивать – такой поступок может обернуться большим несчастьем. Данное суеверие имеет чисто практический смысл. Насекомое поедает тлю, а она как раз и считается главным несчастьем для крестьянина.
Возможно, ее биологическая способность давать "молоко" послужила основополагающим фактором для этого. Даже, скорее, не давать, а выделять молокообразную жидкость в случае опасности при виде возможного хищника. Если её убить она станет белой.