Прочая живность

Почему совы ведут ночной образ жизни, хотя видят и днём?

Не все совы, вопреки сложившемуся мнению, ведут строго ночной образ жизни, многие могут охотиться и днём.

Спит сова в любое удобное для неё время суток. Днём совы вынуждены прятаться не от света, а от других птиц. При виде любой совы все птицы начинают подавать тревожные сигналы и атаковать сову, стараясь ее прогнать. Считается, что подобная реакция птичьей стаи проявляется именно в отношении хищников (а сова — птица хищная).

Поэтому совам только и остается пережидать опасное для них дневное время суток на дереве. Уже в сумерках, когда большинство птиц устраиваются на ночлег, сова вылетает в безопасную для нее среду. Немалую роль в таком режиме сыграло и то, что потенциальная добыча сов (грызуны и крупные насекомые) также ведет ночной образ жизни.

Бытует мнение, что рацион сов составляют только мелкие грызуны (неслучайно этих птиц фермеры используют в качестве «кошек» в целях борьбы с мышами). Но на мышках, крысах и землеройках совы не останавливаются. Филины, например, могут нападать на мартышек, антилоп и даже волков. Про атаки на беркутов и цапель уже не говорим — случаются они гораздо чаще. Любопытна и необъяснима любовь филинов к мясу ежей — расправляются с ними за милую душу, а в борьбе с ежовыми колючками им помогают массивные когти. Кстати, у сов нет зубов, поэтому добычу они не жуют, а глотают целиком либо разрывают на кусочки.

https://givnost.ru/sova-ptica-opisanie-osobennosti-vidy-obraz-zhizni-i-sreda-obitaniya-sovy/

https://www.youtube.com/watch?v=hwGpfUIuA3E
Марина Ковалюк
Лучший ответ
Потому что их еда днём спит или прячется.
Ольга Брюханова (Мешик) ха ха ха нищая шлюшка мне говорит о том что у меня нет денег))))
Ольга Брюханова (Мешик) вот именно, бросай все и приходи если ты не терпила.
Людмила Мальцева В библиотеку запишусь, рассказ «Каштанка» дочитаю. Эх, чем дело кончилось!?
Ольга Брюханова (Мешик) а ты понимаешь все модели для тебя дают положительный прогноз.
ну а если собираешься потерпеть, ну так и дотерпишь пока станешь старой еврейкой, как те бабульки, ну потому что ты лохушка, тебе френкель вылез на шею и едет, а ты его везешь
Ольга Брюханова (Мешик) я ж и говорю, жди, когда тебе коломойский стерненка купит.
просто жди
Ольга Брюханова (Мешик) ты сколько уже ждешь, явно недостаточно, нужно еще минимум 10 лет, а лучше 20)
Ольга Брюханова (Мешик) хочешь приходи хочешь нет)
Ольга Брюханова (Мешик) я понимаю, ты шлюха, и у вас, у шлюх есть пунктик к чистоте и всякому такому, я замечал не раз, ничего другого предложить не могу, прийдется уж тебе сделать над собой усилие)
Ольга Брюханова (Мешик) я короновирусом не интересуюсь совсем
Ольга Брюханова (Мешик) сейчас кто президент?. это его проблемы
Ольга Брюханова (Мешик) ну окей, пусть Зеленский предаст мне власть уже сейчас, я не против
Ольга Брюханова (Мешик) ну вот, значит это его проблемы
Ольга Брюханова (Мешик) я давным давно сказал уволить Авакова. И что?
Вон Малецкому сказал уволить френкеля, и френкель уволен, малецкий молодец.
А аваков не уволен, пусть уволит его прямо сейчас, как раз хороший повод, у авакова конкретный залет со стерненко, народ увольнения авакова приймет на ура. А авакову пусть так и скажет что выполнял мой приказ, деваться было некуда. В чем проблема. Малецкий молодец, а зеленский нет.
Людмила Мальцева Ты сказал что Иегова тебя назначил презиком, это значит что не нужно ни кого просить чтобы кого то уволили, ты сам всех можешь уволить.
Ольга Брюханова (Мешик) Окей. первое рабочее постановление - уволить авакова к херам. Выполняйте
да плоховато они днем видят-слепит их дневной свет... и охотятся они часто на грызунов, которые наиболее активны именно в темное время суток...
Alianin Jigiti!!!
Они заняли свою экологическую нишу. Днём охотятся соколообразные. Чтобы с ними меньше конкурировать, совы приспособились охотится в ночное время.
Как правило, активность связана с грызунами. А видят действительно, не плохо и днем- полярная сова прекрасно охотится круглые сутки за леммингами, когда выкармливает птенцов. При этом, в зиму откочевывает в зону лесов ( такие миграции были известны до Костромы) потому как на Севере зимой грызуны уходят под снег...
A=
Angel =)
Чтобы мыши их не спалили.
так мыши-то бегают ночью
а днем смотреть не на что
все смотрят на еду, или, человечьим языком, на заработок
Илья Игоревич