Прочая живность

Поможет ли раптор в пластинах в избавлении от двухвосток ?

Прочитала, что спрей раптор помогает на время. Помогут ли пластины?
Здравствуйте, скорее всего нет, но можете попробовать. Лучше справляется с ними дихлофос или средство от тараканов.
Еще есть порошок «Фенаксин». Его рассыпают там, где могут затаиться двухвостки: возле плинтусов, дверных проемов и т. д.
(2-5 гр. на 1 кв. м.)
Главное преимущество данного препарата в том, что он безвреден для человека, а также домашних питомцев.
Aleksahdra Solovczova
Лучший ответ
Нет, пластины не помогают. Проверяла.
Я от них нашла другой действенный метод, типа ловушек от тараканов липких.
- Надо купить в хоз. товарах, или в садовом магазине не засыхающий клей (это клей от мышей или от насекомых). Цена вопроса рублей 100 - 150, и этого хватит чтоб ликвидировать двухвосток как минимум, на один сезон (ну а потом - припрутся новые, увы)
- На рынке или у ближайшего магазина надо будет "прибарахлить" коробку средних размеров.
- И еще понадобится крепкая нитка и ножницы.

И так, дома вы собираете это все и начинаете делать ловушки. Для этого вам надо нарезать коробку на полоски шириной с ладонь, а длинной - как получится. Каждую полоску - намажьте с одной стороны не засыхающим клеем. А затем аккуратно скрутите одну из полосок в рулет, на нее - накрутите еще одну полоску, и еще одну... так продолжайте, пока диаметр полученного "рулета" не будет сантиметров 15 - 20. Перевяжите в нескольких местах крепкой веревкой и все - ловушка готова.
Таких надо сделать несколько штук и разложить по темным углам. Раз в 1 - 2 недели их надо менять.

Смысл в том, что двухвостки любят прятаться в картоне. Залезут и приклеятся. Ну а раз нет взрослых особей - то не будет и от них потомства. Так что потихоньку можно их всех вывести.