Если бы не было серых пластин, то козленок. А так попробуйте сравнить с этими.
Ядовитые грибы содержат в своем составе смертельно опасные токсины. Поэтому употреблять их в пищу категорически запрещено!
Даже после предварительной обработки (отваривания, вымачивания, сушки, засола и т. д. ) ядовитые грибы не утрачивают свои токсины.
Прежде чем идти на грибную охоту, необходимо теоретически подковаться в вопросе внешних признаков ядовитых грибов.
Каждый грибник должен зарубить себе на носу, что класть незнакомые грибы в лукошко не стоит. Потому что один маленький ядовитый грибок, переработанный вместе со съедобными грибами, может привести к летальному исходу.
Одним из положительных моментов в жизни ядовитых грибов является то, что численность их видов сравнительно невелика и составляет порядка 50.
Ниже приведен список ядовитых грибов, отсортированный в алфавитном порядке. Грибы описаны в полном объеме, кроме этого, текст описания включает подробные фото грибов.
Б
Бледная поганка (Amanita phalloides)
В
Валуй ложный (хреновый гриб) (Hebeloma crustuliniforme)
Волоконница волокнистая (трещиноватая) (Inocybe fastigiata)
Волоконница Патуйяра (Inocybe patouillardii)
Л
Лисичка ложная (говорушка оранжевая) (Hygrophoropsis aurantiaca)
М
Мухомор вонючий (белая поганка) (Amanita virosa)
Мухомор красный (Amanita muscaria)
О
Опёнок ложный кирпично-красный (Hypholoma sublateritium)
Опёнок ложный серно-жёлтый (Hypholoma fasciculare)
П
Паутинник красивейший (особейнейший) (Cortinarius speciosissimus)
Р
Рядовка белая (Tricholoma album)
Рядовка серно-жёлтая (Tricholoma sulphureum)
С
Сатанинский гриб (Boletus satanas)
Свинушка тонкая (коровья губа, дунька) (Paxillus involutus)
Строчок обыкновенный (Gyromitra esculenta)
Сыроежка жгуче-едкая (Russula emetica)
Ш
Шампиньон рыжеющий (Agaricus xanthodermus)
Э
Энтолома весенняя (розовопластинник) (Entoloma vernum)
Прочая живность
Жёлтый на срезе гриб с серыми пластинами - съедобный или нет? Фото не могу нагуглить никак
Все грибы съедобные. Правда, некоторые только один раз... (((
PS^ Геморрой лечим только по фотографии.
Если нет уверенности, что гриб съедобный, то его брать НЕЛЬЗЯ! Если хочешь в живых остаться.
посмотри валуй
я вот тут тоже один гриб думала гигрофор, потом смотрю - говорушка беловатая!
думала шампиньон на другой - да! шампиньон, но желтеющий! ! ядовитый! !
хорошо еще, не ела ничего.
по описанию вашему ничегошеньки не понятно
хорошо еще, не ела ничего.