Прочая живность
Почему корову заводить стало не выгодно?
По сравнению с аналогичным периодом 20 лет назад. Понятно, что те коровы перевелись. Но где их потомство?
ради натурального парного молока и домашнего творога на своем столе можно о ВЫГОДЕ и забыть
Влад Бирюков
Так может сказать человек никогда не державший корову!
Много ресуров надо чтобы её содержать. Раньше колхозы сено выделяли, а теперь каждый сам должен свою живность кормить, доить, выпускать на пастбище и лечить.
А вы сами держали когда-нибудь корову?
Иванна Кройтор
Нет. Я городской, но посчастливилось заиметь дачу в настоящей деревне, далекой от цивилизации, где год от года все херело.
Вадим Никулча
А у нас домик в деревне есть, недалеко от города. В 90-е держали коров, за счет чего выжили. Стадо было большое в деревне, около 50 голов. Был пастух, что немаловажно. Сейчас молодежь этим заниматься не хочет, практически все работают в городе. Старшее поколение ушло из жизни, а кто остался - уже не в силах так работать. Коровы, у кого они есть - всего голов 5-6 - очень даже неплохие. И, думаю, выгода есть, потому как есть сбыт непосредственно в деревне. Если нужен творог, сметана, заказываем заранее. Но так трудиться уже мало кто хочет. Одна заготовка кормов чего стоит, как вспомню это лето без просвета, без отдыха...
А сельское хозяйство ни когда не было выгодным... поколение которое могло за небольшую прибыль работать- кончилось. Молодые уже не захотели пахать за такие деньги... К тому же возникли АПК. Как конкурировать с этими монстрами?
Я в своё время держал несколько коз. КОЗЬЕ МОЛОКО я продавал по цене коровьего! Да еще приходилось караулить каждого клиента, а он приходил скажем не в 12.00, как было договорено! а в 15.00 и требовал ПАРНОЕ!
Да, спасало, что научился делать сыр (чичель, сулугуни), творог и сметану. Не голодали... Но была нужна работа, которая давала бы деньги... и на другие нужды.
Кормить дорого, не окупается корова.
Выучилось и уехало за границу
Лень матушка одолела Полгода она сама кормится Вторую половину она требует от хозяина Мало кто способен на это
Если на подножном корму, то норм. Да ещё если зима короткая и сено самим заготавливать. Да кто сейчас так пахать готов? У всех же корочки в кармане, а толку-то. Коровам "хвосты крутить" им не по статусу. Я считаю, лучше быть хорошим животноводом, чем тупым врачом.
Не дают людям на земле работать, ибо человек, работающий на земле - свободен, а свободного в стойло трудно загнать. В Библии говорится, что Сатана (падший ангел - враг Бога и человеконенавистник) правит миром. Вот всё и шиворот-навыворот. Но скоро ему придет конец! Вот тогда всё изменится (Откровение 12:12; 21:3-5).
Кому-то не выгодно, а здесь девушка, переехавшая из города в деревню, на примере своей коровы, говорит что выгодно https://zen.yandex.ru/id/5d43dc6ab96cfd00aefa2f70