Прочая живность

Помогите распознать паука, он ядовитый?

Я проходя мимо зада увидел огромного паука (простите за фиговое качество фотки), получил 2 микроинфаркта, но зато сфоткал его, теперь интересно, что это за вид, и опасен ли он?
Кругопряд Аргиопа Брюнниха. На латыни - Argiope bruennichi. Тяпнуть может если схватить. Не опаснее пчелы. Вернее еще безопаснее. Пчелы меня кусали частенько а Аргиопы - ни разу. Хотя неделю назад их у нас в палатке штук по пять сидело. В общем совершенно безопасный паук.
Polina Looman.
Лучший ответ
Аргиопа Брюнниха, или паук-оса (лат. Argiope bruennichi) — вид аранеоморфных пауков. Является представителем обширного семейства пауков-кругопрядов (Araneidae). Одной из характерных отличительных особенностей данной группы является их способность расселяться при помощи паутинок с восходящими потоками воздуха.

Пауки аргиопа не представляют большой опасности для человека, так как их яд довольно слаб. Укусить человека может только самка этого паука и то, если взять ее в руки. Сам укус довольно болезненный, так как свои жалящие органы паук вводит очень глубоко под кожу. Через несколько секунд после укуса, место вокруг ранки начинает краснеть и распухать, появляется чувство онемения. Через несколько часов боль начинает затихать, а опухоль проходит через двое-трое суток. Настоящую опасность укусы аргиопа представляют только для людей, у которых наблюдается аллергия на укусы насекомых.

А так, в России только два вида официально ядовитых пауков: тарантул и каракурт. От укуса каракурта можно заболеть и даже в редких случаях умереть.
Polina Looman. Тарантул не опаснее аргиоп. Не зря от укуса танцами итальянцы лечились. Даже тарантеллу придумали. Эрезус да и желтосумный посильнее будут
Это аргиопа, кусает как оса
Мимо чьего зада ты проходил? Это первый вопрос. И второй: как ты себе аж два микроинфаркта диагностировал, но фотку таки сделал??? Да ты Бэтмен!!!
все пауки ядовиты ) только зависит от вида ...
Евгений Трапезников Не знаете что за вид?
Евгений Трапезников Блин, я дебил, я фотку не прикрепил)
Евгений Трапезников Я уже заметил, и уже загрузил
Николай Кокорин стандартный арахнид мухолов - ядовит - для человека почти не смертелен - укус вызывает онемение конечностей, жар и при аллергии анафилактический шок, яд влияет на сосудистую систему ...не агрессивен но пальцы лучше не совать