Не знаю, как в торговле, а дома - вот так
Сохранить красоту и свежесть срезанных цветов помогут несколько простых действий:
Перед тем, как поставить цветы в вазу, острым ножом подрежьте стебли наискось под струей воды или прямо в вазе. Так можно предотвратить образование воздушной пробки, которая затруднила бы поступление воды в стебель. Одревесневшие стебли (например, у роз, сирени, хризантем, мимозы) можно раздробить молотком.
Вода для цветов должна быть отстоявшейся, комнатной температуры (летом даже лучше чуть прохладную) . А вот орхидеи, нарциссы и гиацинты больше любят теплую воду.
Ставьте цветы только в чистую вазу. Следите, чтобы букет не стоял на солнце или на сквозняке.
Цветы быстрее завянут, если рядом с вазой положить фрукты. Кроме того, не все цветы любят друг друга: соседство роз, хризантем и ландышей особенно неблагоприятно для остальных «детей Флоры» .
На ночь поставьте цветы в прохладное место, по самые головки погрузив их в воду. Только не любят такую процедуру герберы – их стебли загнивают.
Привядшие цветы поставьте в воду на всю длину стебля и накройте сверху влажной бумажной салфеткой. Через два часа подрежьте кончики стеблей под водой на 2-4 см и поставьте в вазу как обычно.
А вот еще несколько советов, которые помогут цветам простоять в вазе дольше. Если у вас…
Астры – капните в вазу с водой несколько капель спирта.
Каллы – срезанный стебель присыпьте солью.
Розы – добавьте в воду немного простого аспирина.
Хризантемы – бросьте в вазу серебряную монетку.
Гвоздики – опустите сначала в спирт.
Нарциссы – поставить в холодную воду.
Герберы – положить в воду несколько крошек активированного угля.
Теперь, зная эти несложные секреты, вы сможете гораздо дольше любоваться хрупкой красотой цветов.
Прочая живность
Как в цветочных магазинах делают так, чтоб цветы стоят неделями (!!!)?
Химия брат, химия!
я всегда на ночь розы кладу в холодную воду. а когда стоят туда добавляю рюмку водки и сахар, либо сахар и спирин, тоже стоят очень долго
живая вода из Голландии
ставят их в холодильник. . подмораживают их..
Я когда то сама работала с цветами и могу точно сказать что цветы на ночь убирают в холодильник, поэтому они утром кажутся свежими, а когда приносити домой они быстро вянут.
брызгают их чем то
иголочки втыкают, чтоб бутон не упал
ветви подрезают на искосок, ставят в ледяную воду и прячут от солнца