Прочая живность

Как насекомые видят мир и окружающюю реальность?

Викуля Кишкина
Усиками и глазками
Алексей Акименко
Лучший ответ
Этого никто знать не может, пока сам насекомым не станет. А учёные, в г... моченые сами ничего не знают, что ситуация с цовидом явно показала.
Sezim Duishenbaeva
"Видят" глазками, усиками или лапками. Чувствуют - они ни чего не чувствуют, они реагируют на раздражители.
Екатерина ******* Боль чувствуют все. Вот говорит чел, который зарезал не одну сотню кроликов и крыс:
youtu.be/Se8JfDQGP_Y
Резня у них, должны всё чувствовать ярко, жизнь ведь короткая, все события праздник.
B.
Baron .......
чувствовать чувствуют, но не отдупляют.
мне кажется они солнца не видят, по крайней мере не воспринимают его как объект, а просто чувствуют энергию исходящую откуда то.
Елена Лосева
Смотря какие насекомые - их очень много видов и у них у всех разное зрение.
осмотреть на мир глазами собаки, кошки или, скажем, пчелы вполне реально. Исследования зрения животных ведутся уже давно, и мы можем смоделировать, как звери и птицы видят окружающие объекты. Конечно, только приблизительно: ведь биологи постоянно узнают о зрении что-то новое.

В начале августа ученые из Эксетерского университета выпустили дополнение к программе для анализа и обработки изображений ImageJ, которое конвертирует фотографии с учетом данных о цветовом восприятии разных животных. Фото, снятое в ультрафиолетовом спектре, накладывается на обычное изображение (в видимом спектре). Это позволяет нам увидеть мир таким, каким видят его насекомые, птицы и рептилии – для них очень важны некоторые сигналы, различимые только в ультрафиолете.

Сегодня существует множество фотографий и видеороликов, моделирующих зрение животных. Вот такое видео сняли в этом году студенты Миланского технического университета.