Прочая живность

Объясните, что это за мошки и не вредны ли они?

Заметила, как начало холодать (в начале-середине сентября), появились эти мошки. Разных видела, но эти другие. Они побольше и вытянутей обычных. Ещё заметила, что их очень много около растений (2 картинка). И это только часть из них. Меня интересует, что это за вид и вредят ли они растениям или людям? Если знаете ответьте пожалуйста.
То мушки- тахины. Они в цветочной земле личинок выводят. Вреда вроде, от них нет.
Алексей Липаев
Лучший ответ
Грибные комарики, появляются от излишнего полива, людям не вредят, их личинки могут подгрызать корни растения, сокращайте полив, вон в поддоне лужа стоит. Отрегулируйте полив, мошки сами исчезнут
Алла Жукова
Людям - не вредные. Да и сами эти мушки тоже не вредят. Вредят их личинки. Подъедают корни растений. Могут до такого состояния подъесть, что растение загниет и вовсе погибнет.
Не случайно, что их много возле цветочных горшков. Эти самые цветочные горшки и есть их источник.
Да, действительно, причина их появления - излишний полив*. Хотя, не совсем сам полив, а его последствия. От излишнего полива корни растений начинают подгнивать. И тут и мушки! На эту гниль. Они (мушки) множатся, личинок все больше, гнилых корней на всех не хватает - они начинают хомячить корни здоровые.
*Раньше мушек не было т. к. излишнего полива не было. Хотя режим полива с тех пор не изменился. Но теперь такой полив - излишний.
Т. к. теперь настала осень и стало холодно от подоконника и от стекла. Растения меньше впитывают воду, и она застаивается в горшках. Вот так и получается что теперь это "излишний полив". А еще у вас кончики листьев сохнут 100% - это из-за того, что корни подгнивают.

Просто отрегулировать полив - не достаточно.
Первым делом, хорошо просушите землю в ваших растениях. В идеале, хорошо бы достать ком из горшка, если это конечно возможно.
Ну а потом я вам расскажу свой способ от всяких насекомых - поставьте горшок в мусорный пакет (главное без дырок) и напшикайте в пакет дихлофосом (не на само растение, просто в пакет). Завяжите пакет дня на 3. Через неделю - повторите процедуру.
И вот уже потом уменьшайте полив.
Не обращайте внимание это обычные мошки вам можно взять средство, возьмите банку налейте туда воды добавьте дегтярное мыло прямо нарежьте кусками размельчите закройте банку и потрясите дальше перелить воду с банки можно в лейку маленькую и полейте на этих мошак именно этим средством там где они ползают они вымрут или улитучатся.