Прочая живность

Вам жалко зверей в зоопарке ?

Я щас смотрю " мир наизнанку " .
Сказала матери :
- " мне жалко тигра в клетке ,
он должен жить на свободе " .
А мать в ответ : " такая их доля " .
Я в шоке от ответа .
Говорю : " а если б ты сидела в клетке , какого было бы "
А мать в ответ - " ну пойди выпусти ,
он загрызет людей ' ...
В цирках да, жалко, а с зоопарками ситуация двойственная. С одной стороны да, неволя это неестественно, а с другой-если животное родилось в неволе, или если попало туда после несчастного случая и если это именно зоо-ПАРК-то есть от слова "парк"-место с большой просторной территорией, то почему бы в принципе и нет. В современных зоопарках стараются создавать условия приближенные к естественным, там не клетки, а участок земли, там же ров с водой, укрытия. В нашем, например, зоопарке амурский тигр носится по территории, напоминающей стадион, Если ляжет где-нибудь за куст, так его еще и не всегда можно разглядеть там. Львы целыми днями спят-лежат, греются на солнышке, а под вчер у них одно-караулить у дверцы во внутреннее помещение, потому что знают, что настало время ужинать. В природе им пришлось бы самим идти добывать пищу, вести ночные кровавые сражения с гиенами, прочие опасности переживать. Выпущенный в природу зоопарковский тигр, лев наверняка не выживет, потому что он не приспособлен к такой жизни, никто его ничему не учил, не объяснял. Есть специальные реабилитационные центры, вот там животынх растят с детенышей и по возможности готовят к выпуску на свободу. Это долгий процесс, а не просто так что взял и выпустил. Многие виды животных разводятся в зоопарках целыми поколениями. Белые тигры, например, живут только в зоопарках. Зоопарки также участвуют в спасении краснокнижных видов, примеры-амурский тигр, белый медведь. В зоопарк, бывает, приносят спасенышей из дикой природы, в том числе и редких исчезающих видов.
Женя Мельников
Лучший ответ
Женя Мельников На фото
Тигр в зоопарк Москвы
Белые львы в зоопарке Ижевска.
А что их жалеть то, они там накормлены напоены, медицинскую помощь получают, а в природе они бы голодали или вообще бы их кто то застрелил ради шкуры. Да и вольеры у них не такие уж и маленькие. Я думаю что им вообще повезло.
В хороших зоопарках зверям скорее позавидовать можно, а вот зверям в цирках и передвижных зверинцах очень сочувствую.
Nick Nightwalker
...?нет, не жалко, с чего бы это? им комфортно и сытно, и безопасно... все это выдуманные байки "борцов за права животных", мне и в цирках животных тоже не жалко, животные там служат (!), зарабатывают себе на корм и уход с крышей, а потом они получают пенсию на заслуженном отдыхе, все дрессировщики их обожают как родных!!! не понимаю, кто начинают майки на себе рвать и сопли на кулак наматывать, мол издевательства... какие издевательства, вот кто бьет своих питомцев, голодом морит или издевается над бродячими, дикими - это да.... мне жалко брошенных бывших питомцев, которые бродят потом на улицах или пригородах, погибающих в борьбе за выживание в дикой природе, стихиях, от рук браконьеров... а зоопарки и цирки - лучшие условия для прирученных или почти прирученных \спасенных животинушек. Так что мама права полностью, куда выпускать того, кто привык получать регулярно свою норму корма? Это тебе не мультик и сказка типа Мадагаскара, где животные прямо ищут своих родных и страдают по "родине" )))
Sherozjon Boltaev
В Зоопарках обычно находяться животные, птицы и звери которые оказались в трудной ситуации и в дикой природе теперь не выживут так как уже нарушены все инстинкты выживания, им теперь лучше в клетке под присмотром человека.
Нет. В зоопарке кормят, ухаживают, следят за здоровьем и живут они намного дольше, чем в дикой природе.
Мне больше жаль тех, кому кого-то жалко, а почему они и знать не знают. Просто кто-то нечто подобное сказал, а другие бездумно поддержали. А мир он не исключительно белый или чёрный. Так и зоопарки разные бывают, но всё таки в целом они занимаются сохранением видов. У того же московского зоопарка помимо территории в городе, есть питомник в подмосковье с большей территорией, где животные размножаются и живут гораздо дольше тех, кто обитает в дикой природе. Ну и в целом с чего вы взяли, что животному, который в глаза не видел ту волю, она так необходима? Можно почитать статьи, как готовят животных подобных к выпуску по программам реинтродукции, например, чтобы осознать, что всё не так просто (взял да выпустил), как представляют некоторые категории граждан .
туда попадают чаще всего брошенные родителями, могли не выжить- их спасли
Жалко. Но если остался один детёныш без матери, то конечно его нужно взять, т. к один он не выживет
Зрвери созданы во служение царю природы-человеку. Поэтому пусть сидят в клетках нам на потеху. Довольно забавно глядеть на мартышек за решёткой.