Прочая живность

Как заставить гуппи размножаться ?

Отсадить их куда либо ?
Обычно проблема не с размножением :) Гуппи прекрасно размножаются, каждые три месяца самка мечет кучу живых и шустрых мальков.
Для успешного содержания и размножения требуется:
1. Вода. Гуппи любят воду немного пожестче (так что с неонами к примеру их лучше не содержать), жёсткость от 10 до 25 dGH, кислотность рН 6.5-8. Можно даже добавить столовую ложку соли из расчета 1 чайная ложка на 10 литров;
2. Температура 20 - 27С. Будет выше - будут недоношенные мальки, будет ниже будут часто болеть. Заведите терморегулятор, это лучшее решение.
3. Подмены воды - каждую неделю подменивайте 25% (а лучше 30%) воды. Т.е. сливаете 25% и доливаете свежей (с учетом добавки на испарение).
4. Аквариум. Гуппи конечно "дубовые" рыбки, но размножаться в 3-х литровой банке, они не будут (да-да я знаю тут напишут сейчас, типа "принес из магазина гуппешек они плодятся в банке как кролики", ну да и я так гуппешек разводил в 70-е года, только вот это дворняги были, сейчас таких практически не осталось). И вообще все бредни про то что де гуппи выживут в любой емкости забудьте. Хотите размножать гуппи и наблюдать за потомством? Значит, заведите аквариум от 25 литров + терморегулятор + фильтр или компрессор.
5. Корм - если кормить всякими фекалиями, класса "сушеный гаммарус-дафния", то и мальки в результате будет похожи на оный продукт. Кормите нормальными кормами, есть куча прекрасных специализированных кормов, есть заморозки.
6. Производители - тут уж надо немножко опыта. Но, замечу, очень дорогие породистые рыбки в качестве производителей не очень. Желательно двух самцов на одну самку.
7. Для размножения требуется интим :) так что обязательно наличие живых мелколистных растений или плавающих растений (роголистник, элодея, пистия) мальки будут прятаться от любителей их съесть. Приветствуются красивые природные коряги (допустимы и керамические), красивые камни и раковины (нужно их проверять). А вот пихать в аквариум всякую пластиковую дрянь, все эти гротики, скелетики и прочие водолазики не нужно, кроме вреда они ничего не приносят. Пластиковые цветочки вообще лучше сразу отнести на кладбище.
Александр Солодянкин
Лучший ответ
Растений добавьте, Ваши может и размножаются, но Мальков просто съедают, т.к. им укрыться негде
Анна Пестова
Здравствуйте! Да. Убежище и питание
Sukhrob Ruziyev
Пригрози что уху из них сделаешь если не послушаются
Bек Erman
Ольга Литвин уже сварил )
Угрозы, шантаж и манипуляции, долдно помочь
Елена Ким