Прочая живность

Мальки аквариумных гуппи

Здраствуйте,сегодня в 80 литровом аквариуме заметил мальков гуппи,что с ними делать?можно ли оставить в общем аквариуме? население:гуппи,данио,неончики,лабео,меченосцы
согласна со всеми, кто писал, что отсадить, но добавлю: вылавливать их не так уж и просто.... когда будете гоняться за ними и выгонять из укрытий- то они станут моментальной добычей взрослых особей.
по-этому либо постарайтесь выловить для начала всех остальных рыб, а уж потом собрать мальков, либо в этот раз уже оставьте всё как есть- шансов на частичное выживание у них станет больше.
можете добавить побольше растений в аквариум, желательно мелколистых и густых.
Валентина Илюхина
Лучший ответ
Если укрытий много - оставьте всё, как есть. Они не конкурируют за корм со взрослыми рыбами. Часть мальков производители сожрут, часть останется. Гуппи я не вылавливаю. В зарослях яванского мха, риччии они неплохо вырастают. Можете выловить их в банку и пустить её плавать в аквариум, тогда мальков сохранится больше.
Не.... сожрут. Отсаживай. Мечи быстро им ладу дадут.
Sergey Hrulev
Если есть мечта вырастить мальков до взрослого состояния, то лучше отсади. Если потрудится, то можно через две недели 1.5-2-х сантиметровых выпустить назад в общий аквариум, но для этого надо: мальков отловить, запустить в низкий аквариум (столб воды 5, максимум 10 см) , замена воды у них 100-150-200% в день, живой корм должен плавать круглосуточно (артемия, дафния, циклоп, резаный трубочник) + постоянно подкормка растительным кормом, аэрация, фильтрация, Т=25-27*, свет 20-24 ч. И горсть маленьких ампулярий. Через две недели они вырастают до 2-х см. В общем до такого размеры будут расти 3-4-5 месяцев. Удачи.
съедят, да и корма им не будет доставаться.
а мольков с первого дня лучше кормить живым кормом, ну в крайнем случае не жирным мясом, когда оно стылое наскрезти ножом. а так они будут затянутые, не будут расти и вообще большие не вырастут.
Если в аквариуме есть где скрываться (участочки с густыми зарослями и растениями на поверхности - риччией и др. ) - то ничего страшного. Самый опасный период - это момент вылупления - за самкой так и вьются остальные обитатели, потому-что малек (точнее ещё личинка) в первую минуту просто лежит на дне, потом стремится к поверхности, а там (если есть где) он уже в безопасности, да и шустреет на глазах.
А вообще-то если есть возможность лучше конечно отсадить.
Съедят лабео