Прочая живность

Что за гриб

100% это не мухомор и не полевой зонтик. Белошампиньон это, либо румянящийся, либо длиннокорневой (эти 2 вида визуально очень похожи, и оба съедобны).

У белого зонтика на шляпке есть "пурырка", у белошампиньонов ее нет. Но этот вид тоже съедобен. Куда опаснее спутать белошампиньон со смертельно ядовитыми мухоморами, так как пластинки у белошампиньона не розовые, а белые или молочного цвета. Самый лёгкий способ отличить белошампиньон от мухоморов - по отсутствию вольвы (у белошампиньона есть только небольшое утолщение внизу ножки) и форме кольца (у белошампиньона оно как у зонтиков, то есть, колечко, а не свисающая юбочка, как у мухоморов). Белошампиньоны - довольно неприхотливые грибы, микоризу они ни с кем не образуют и могут спокойно вырасти где угодно, обитают они в травке в основном. Мухоморы же - чисто лесные жители. Поэтому спутать их можно только из-за неопытности.
Даша D&g
Лучший ответ
Екатерина Великая можно фото чтобы было примерно понятно о чем речь и как выглядит?
Александр Казанцев Тоже всем говорю, что это шампиньон, ни один ядовитый гриб не бывает таких размеров, а вот шампиньонов куча видов, все привыкли к черным пластинам

что то похожее на полевой зонтик.

Вид формирует большие плодовые тела, взрослые экземпляры вырастают до 13 см с размером шляпки – 12 см в диаметре. Окраска белая или бежевая.

Шляпка:
в начале роста удлиненная, яйцевидная. Велум частный, плотно сросшийся с ножкой;
в процессе вегетации шляпка раскрывается, становится куполообразной, затем распростертой;
при разрыве покрывало оставляет четко определяемое, белое широкое подвижное кольцо и хлопьевидные фрагменты по краю шляпки;
на поверхности в центральной части широкая конусовидная выпуклость с гладким покрытием светло-коричневого цвета;
защитная пленка ниже бугорка, мелкочешуйчатая, при разрыве ткани покрытие отделяется от поверхности, становится похожим на хлопья;
мякоть толстая, довольно плотная белая, на месте повреждения цвет не меняет;
гименофор пластинчатый, хорошо развитый, пластины свободные с ровными концами, частые. Расположены по краю шляпки, доходят до середины;
цвет белый, у взрослых экземпляров – кремовый с буроватыми пятнами.

Ножка:

цилиндрической формы, достигает в ширину до 1,3 см, высота – 8-12 см;
центральная полая, у основания утолщенная;
структура продольно-волокнистая, жесткая;
поверхность гладкая, до кольца – белая, ниже – с желтым или бурым оттенком;
на срезе или при нажатии окрашивается в светло-коричневый цвет.

Важно! Белый зонтик с ореховым запахом и терпким вкусом.
Мухамор
Юрий Ларионов
Полевой зонтик
мухомор
Александр Казанцев Какие признаки?