Прочая живность

сколько иголок у дикабраза ?

Batyr Ramazanov
ДИКОБРАЗЫ всегда считались раздражительными, упрямыми животными. Даже Шекспир описал их именно такими. В «Гамлете» есть такая строчка: «Подобно иглам раздраженного дикобраза» .

Дикобраз с виду очень угрюмый. Вооруженный множеством игл, которых на его спине целых 30 тысяч, он часто вселял страх в людей. Даже ходила легенда, что дикобразы стреляют иглами. На самом деле это не так. Казалось бы, что огромное количество иголок, на вид очень тяжелых, не дает дикобразу ступить и шагу. На самом деле одна игла весит всего 25 граммов!
ДИКОБРАЗ КАК ОН ЕСТЬ

Более того, благодаря им, дикобраз прекрасно держится на воде. Пустые внутри, иглы работают как поплавки. Они также великолепно защищают своего хозяина от хищников. Но они же становятся причиной его гибели. Человек охотится на этих животных именно из-за его игл, из которых делают различные украшения.

Потревоженный ли застигнутый врагом, дикобраз ощетинивается, громко шуршит своей хвостовой погремушкой подставляет неприятелю иглы. Убегая от преследования тяжелым галопом, зверь может неожиданно остановиться, и любитель «дикобразины» вряд ли захочет его преследовать, после того как налетит на подставленные колючки.

Дикобразовые располагают самыми длинными иголками всех млекопитающих. В эволюционном отношении иголки являются видоизменёнными волосами. «Шерсть» дикобразовых составляют разные сорта волос: мягкие мехообразные волосы, более жёсткие, плоская щетина, длинная и эластичная щетина, а также твёрдые и длинные иголки. Некоторые из них достигают длину 40 см и диаметр 7 мм, являются острыми и могут вызвать воспаления. У него на спине иглы длинные (до полуметра) , тонкие, гибкие, легко отстают от кожи. Вдобавок на хвосте у этого дикобраза некоторые иголки превратились в своеобразные полые "погремушки" — тонкие у основания и расширенные у конца. Ими дикобраз трясет, чтобы еще больше напугать хищника, точь-в-точь, как американская гремучая змея. Поскольку он часто размахивает хвостом перед мордой преследователя, иголки при этом довольно легко отрываются. В местах, где эти звери часто бывают, — у водопоя, у входа в нору, на земле всегда валяется полно "потерянных" иголок самой разной длины и формы, в зависимости от того, от какой части тела они отпали: можно набрать добрую коллекцию. Несмотря на некоторые легенды, дикобразы никогда не «стреляют» иголками, однако вполне используют их для защиты от врагов. Эти иголки довольно непрочно прикрепляются к телу дикобраза. Поэтому-то люди и считают, что дикобраз «выстреливает» своими иголками. Он этого не делает. Они просто отлетают.
Зуфар Каипов
Лучший ответ
От-450 До-500
Немеряно
Посчитай! XD
не знаю. но шило у него одно