Прочая живность
Зачем «иголки» на крыльях комара? Как они выглядят?
Комар имеет небольшие крылья, но многочисленные мелкие образования, расположенные по жилкам крыла и на концах, позволяют комарикам повысить эффективность полетов. Отсюда так хорошо нам известный звук и так хорошо нам всем знакомое жужжанье комара.

Насекомые не имеют скелета. Его роль играет кутикула – плотный наружный покров кожи, который служит для прикрепления мышц и механической защиты тела от внешних воздействий. Кутикула не имеет клеточного строения и образуется за счет выделений гиподермы – более глубокого слоя кожи.
Кожные покровы образуют разнообразные придатки, которые подразделяются на скульптурные и структурные образования. К числу скульптурных придатков относятся чисто кутикулярные образования, без участия гиподермы – это разнообразные шипики, или хетоиды, а также бугорки, покрывающие тело насекомого.
Структурные образования являются уже производными кожи в целом, т. е. кутикулы и гиподермы. Наиболее обычны волоски и щетинки, объединяемые под общим названием «хеты» . Первые более тонки и имеют однаковую толщину по всей длине, вторые к основанию несколько утолщены, но по строению они одинаковы и обычно происходят из двух клеток гиподермы.
Чешуйки бабочек, покрывающе их крылья и отчасти тело, – это видоизмененные хеты. Эти пластинчатые образования имеют разнообразную, иногда причудливую форму и располагаются черепицеобразно. Нередко волоски образуют на теле густой покров, например у ночных бабочек, шмелей, у некоторых обитателей пустынь, что, несомненно, играет роль в регуляции температуры тела.
В других случаях волоски или щетинки разбросаны поодиночке и играют роль чувствительных придатков, благодаря которым насекомые, защищенные плотным панцирем, получают информацию о состоянии внешней среды. Воспринимающие компоненты, расположенные в самой коже и выступающие над ее поверхностью в виде волоска, щетинки, конуса или другого образования, связаны, как правило, с нервной чувствительной клеткой, вместе с которой составляют основную нервно-чувствительную единицу органов чувств насекомых – сенсиллу.
У насекомых выделяют следующие чувства с соответствующими им рецепторами: механическое, слух, химическое, гидротермическое чувство и зрение. Механическое чувство обусловлено механорецепторами, которые воспринимают различные механические воздействия и очень часто представлены лишь одной клеткой. Сюда относятся осязательные (тактильные) , а также чувствительные структуры, воспринимающие сотрясение, положение тела, его равновесие и пр. Осязательные рецепторы в виде чувствительных волосков с чувствительной клеткой разбросаны по всему телу. Изменение положения волоска при прикосновении твердого предмета или под воздействим движения воды или воздуха передается чувствительной клетке, где и возникает возбуждение, передаваемое ее отростком в нервный центр.
Без участия нервной системы была бы невозможной эффективная работа крыльев: у комаров частота взмахов составляет около 600 (по некоторым данным – даже 1000) в 1 с. Их работа координируется в том числе и расположенными на крыльях сенсиллами, которые дают информацию о нагрузке на крылья, направлении и скорости полета.
Как зачем? Он нарк по всей видимости:)