Прочая живность
что это за милое существо2

Тритон из “Полной тьмы”
Помните фильм с Вин Дизелем? По форме головы этот тритончик очень смахивает на тех ночных тварей, которые там обитали…
Тритоны и прочие земноводные животные больше, чем остальные живые существа, зависят от климата. Во всем мире популяции земноводных резко сократились в конце 70-х годов двадцатого столетия и виновато в этом глобальное потепление.
Тритоны относятся к Классу Земноводных (Amphibia)
Тритоны – земноводные животные входят в группу Хвостатых земноводных (Caudata) и относятся к семейству Настоящих саламандр (Salamandridae), семейству Безлёгочных саламандр (Plethodontidae) и семейству Углозубов (Hynobiidae), объединяющих представителей нескольких родов.
Тритоны являются, главным образом, обитателями влажных мест умеренной зоны Северного полушария, распространены в Европе и прилежащих частях Азии.
Населяют тритоны смешанные леса и кустарники, встречаются в окрестностях населенных пунктов и городов, в горах поднимаются до 2700 м. Живут тритоны в воде, но зимуют на суше, выбирая для этого норы грызунов и кротов, места под корнями деревьев, в кучах листьев, подвалы домов, а весной возвращаются для размножения в водоемы. Период пребывания в воде удлиняется по мере движения с юго-запада на северо-восток ареала. К высоким температурам, особенно вне воды, довольно чувствительны.
Тритоны, являясь холоднокровными животными, очень терпимы к холоду - это одно из самых морозостойких земноводных. Весной тритона можно встретить, когда еще снег полностью не растаял, а вода еще покрыта льдом, едва вода прогреется до +10 град. они приступают к размножению. Водоемы, которые выбирают тритоны, представляют собой старицы, канавы, пруды, мелкие озера и ручьи. Покинув водоемы, тритоны держатся по наиболее влажным тенистым местам. Взрослые животные выбираются из воды к середине лета. В воде тритоны активны и днем и ночью, а на суше переходят преимущественно к ночному образу жизни.
Длина настоящих тритонов до 18 см, из них около половины составляет хвост. Туловище веретеновидное, хвост сжат с боков, имеет кожную плавниковую оторочку. Строение тела напоминает ящериц, за редким исключением имеют 4 пальца на передних и 5 пальцев на задних ногах, причём задние ноги длиннее передних, но не более чем вдвое. У личинок тоже вытянутое тело, его ширина не превышает трети длины. Оплодотворение чаще внутреннее.
Характеризуются наличием зубов на верхних и нижних челюстях, ряды нёбных зубов тянутся вдоль оси нёба, хорошо развитыми веками. Угловая кость сросшаяся с нижней челюстью, позвонки задневогнутые – опистоцельные. У взрослых особей функционируют легкие, наружные жабры редуцируются, жаберные щели зарастают. Выделения кожных желез зачастую ядовиты и служат средством пассивной защиты - выбрызгиваются при травмировании кожных покровов или сильном возбуждении.
Тритоны имеют трёхкамерное сердце, перегородка разделяет предсердие на две половины: правую - венозную и левую - артериальную. Желудочек не поделен, но обладает развитой сетью мускульных перегородок, препятствующих смешиванию артериальной и венозной крови. Тем неменее уже в правом предсердии кровь смешанная, так как верхние полые вены приносят в него не только венозную кровь, но и идущую по кожным венам артериальную. В желудочке к этой смеси добавляется порция артериальной крови из левого предсердия. Разделение желудочка при таком кровообращении сделало бы бесполезным кожное дыхание, так как артериальная кровь кожных вен поступала бы только в легкие. Отсутствие перегородки в желудочке приобретает важную роль, когда животное находится под водой и дышит только кожей.
Фотогалерея: каталог фотографий тритонов
Мутант.
какая-то водяная ящерицая. вроде видел таких в передаче. как звать - не помню
Это какая-то хвостатая амфибия
Действительно.. . существо..
Какой-то тритон, что ли?
Какой то мутант Ящерицы и ската...
похоже на какую-то ящерицу.
ящеровидное существо! страшное бе
Ой, это ж я!!!! Просто фото не очень удачное!!!!
помоему такого нету) , как эта ящерка с такой головой кормиться будет?) )
Об охоте и речи нет)) , а травку так тож не оч сподручно кушать)))))
ящерка молот проглотила....)
резиновая игрушка для собак.