Прочая живность

Бурундук, сколько существует разновидностей?

Бурундуки

01 БУРУНДУКИ, род млекопитающих семейства беличьих отряда грызунов. 18 видов, в лесах Северного полушария. К востоку от 45-50° в. д. — азиатский бурундук, длина тела до 17 см, хвоста до 12 см (примерно вдвое меньше белки) , масса тела около 100 г, на спине 5 продольных черных или темно-бурых полос. Ушки по сравнению с белкой небольшие, слабо опушенные. Хвост с густыми длинными волосами не округлой, а уплощенной формы. Шерстка короткая, жестковатая. Характерны вместительные защечные мешки.

В природе ведет наземный образ жизни, но в минуты опасности прекрасно взбирается на деревья. Питается кедровыми и другими орехами (создавая в своих подземных кладовых запасы до 8 кг) , семенами, ягодами, нередко насекомыми, зеленью трав и кустарников. Живет в норках и в дуплах поваленных деревьев. Ночью спит, а днем весел и активен, что делает его подходящим компаньоном для жизни в человеческом обществе. На воле зимой впадает в спячку, прерывающуюся краткими периодами активности. Аналогичные условия надо создать для него и в доме, вынося клетку со спящим бурундуком в чулан или погреб с постоянной температурой от 3° до 8° выше нуля. Можно устроить бурундучка и между зимними рамами (часть запасов должна лежать в клетке) . Отдельные особи в спячку не впадают. 02 Бурундук чрезвычайно чистоплотен, аккуратно ходит «в туалет» и почти не пахнет, что делает его чрезвычайно привлекательным для домашнего содержания. Легко приручается, горазд на трюки и фокусы — наблюдать за ним можно часами, не стоит таскать его за хвост — это легко травмирует животное. Доверчив к людям даже в природных условиях, крайне любопытен. Привыкает к рукам, но может и укусить.

Клетка или вольер должны быть просторными, но меньше, чем для белки, целиком металлическими. Домик же, сделанный из дерева, должен быть площадью около 1 м2. Обязательно колесо диаметром 20 см и разнообразные сооружения для лазанья, качели, кольца. Выпуская бурундучка из клетки, надо внимательно следить за ним, так как его способность в короткий срок изгрызать самые различные предметы поистине удивительна.
R ***
Бурундуки широко распространены по земле - их двадцать пять разновидностей. Различаются они расцветкой меха, а что касается образа жизни, то он почти везде одинаков: подвижность на земле и деревьях, запасливость, любознательность. Врагов везде у них много, но и плодовитость обильна, как у всех грызунов.

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/3/21/425/21425065_x_619221681.jpg

Внимательный, собранный, осторожный. Чуть что - быстро заберётся на дерево вверх или слетит на землю, где каждая щелка между камней и кореньев ему знакома.

Зовут похожего на белку зверька бурундук.В отличие от белок бурундуки на зиму впадают в спячку, но в оттепель просыпаются и в норах поддерживают себя едою. Запасы её на зиму достигают восьми килограммов отборных орехов и зёрен. Об этом хорошо знают медведи и кабаны. Нередко можно увидеть развороченные камни и покопы земли - это крупные звери искали «амбары» бурундуков. Прихлопнуть в норе хозяина медведю трудно - бурундук резв и увёртлив. Но запасы его на зиму медведь, конечно, сожрёт.

Бурундук - животное приземное, но при опасности немедля взлетает на дерево. Тут, правда, слопать его может соболь (бурундуки - основная пища этих резвых зверьков), а также хищные птицы. Но бурундуки плодовиты (в год два выводка по пять - восемь бурундучат) - убыль пополняется прибылью, и число зверьков остается в тайге стабильным.

http://img.sunhome.ru/UsersGallery/foto/112006/19121756.jpg

Они очень красивы. Клиновидное тело покрыто жёлто-пепельным мехом, и по нему от головы к хвосту идут пять чёрных полосок, маскирующих бурундука на коре деревьев и в травяных джунглях. У зверька большие выразительные глаза, и он усат, что помогает в перемещениях под землёй. Очень любознателен и часто даёт себя обнаружить. Я, чтобы снять его, крутился в кедровнике полчаса. Бурундук то молнией исчезал, то в неожиданном месте вновь появлялся. Его сразу выдавал сверкающий угольно-чёрный глаз.

Не так проворен бурундук, когда застаёшь его за собираньем запасов. Ржаные зёрна и орешки кедровых шишек переносит он в защёчных мешках (до пяти десятков орехов сразу). В этот момент он становится очень смешным - отягощённый добычей, как бы соображает: бежать или всё обойдётся?

Образ жизни бурундуков одиночный. Но они уживаются мирно вблизи друг друга, а когда начинаются свадьбы, мужская половина таёжных щёголей сходит от возбужденья с ума - по веткам друг за другом летают как птицы с верещаньем орлов-канюков. Маневрировать им помогает длинный пушистый хвост. Они похожи в этот момент не столько на драчунов, сколько на задир-хулиганов - смешных охальников. Не ясно почему, но баталии бурундуков становятся ожесточёнными перед уходом на зимнюю спячку.

Нора у зверька незатейлива. В холодных местах она уходит вглубь более чем на метр. В южной тайге убежище неглубокое. Обычно это чуть изогнутая шахта, от которой в одну сторону ответвляется ход в спальню, в другую - к складу еды.

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3/23/82/23082479_1208602987_1437747.jpg

Как правило, всё запасённое бурундук за зиму не съедает, но запас, как известно, карман не трёт, и потому зверьки неустанно его пополняют. Кроме разных семян, зверёк вегетарианец, потребляет частично и живность - жуков, улиток и всё, что может поймать. Насекомых он ловит с резвостью птицы.

Иногда бурундуков находят мертвыми на деревьях. От охотников слышно: так бурундуки кончают счеты с жизнью, когда перед зимой обнаруживают, что запасы еды разграблены. Это, конечно, всего лишь таежные байки. Просто у ловкого бегуна шея иногда застревает в развилке сучьев. Такие беды случаются в Африке даже с жирафами.

Бурундуки тоже перемену погоды предсказывают своим поведеньем. Только что резво бегали, но с чего-то вдруг как бы увяли - сидят неподвижные, вялые, ко всему безразличные.
Ирина Миронова
Бурундук — мелкий (меньше обычной белки) , стройный зверёк с вытянутым телом и длинным, пушистым хвостом. Длина тела 12—17 см, хвоста — 7—12 см; масса 80—111 г. Конечности короче, чем у белок; задние ноги длиннее передних. Подошвы частично покрыты волосами.
Окраска пёстрая: на спине на серовато-буром или рыжеватом фоне проходят 5 продольных чёрных полосок, разделённых светлыми. Брюхо беловатое. Хвост сверху сероватый, снизу ржавчатый. Волосяной покров короткий, с довольно грубой остью, окраска по сезонам не меняется. Линяет бурундук раз в год, в июле — сентябре. Уши небольшие, слабо опушённые, без концевых кисточек. Имеются довольно развитые защёчные мешки.
Распространён сибирский бурундук в таёжной зоне Евразии: от северо-востока европейской части России до Дальнего Востока (кроме Камчатки) , Северной Монголии, островов Сахалин и Хоккайдо. Особенно многочисленнен в кедрово-широколиственных лесах Приморского края, где в благоприятные годы на 1 км2 может жить 200—300 бурундуков. В Северной Америке живут бурундуки, очень похожие на сибирского. Всего их насчитывают 23—24 видов. Распространены они на западе — от рек Юкон и Маккензи до Калифорнии и штатов Дуранго и Сонора в Мексике, а на востоке — в юго-восточных районах Канады и восточных штатах США.
Подрод Neotamias
1. бурундук Мерриама (Tamias merriami), южная Калифорния
2. калифорнийский бурундук (Tamias obscurus), южная Калифорнии, Нижняя Калифорния
3. альпийский бурундук (Tamias alpinus), Сьерра-Невада
4. бурундук Палмера (Tamias palmeri), южная Невада
5. дурангский бурундук (Tamias durangae), Дуранго, Чиуауа, Коауила
6. сономский бурундук (Tamias sonomae), северо-западная Калифорния
7. бурундук Таунсенда (Tamias townsendii), Вашингтон, Орегон
8. сероворотничковый бурундук (Tamias cinereicollis), Аризона, Нью-Мексико
9. бурундук Аллена (Tamias senex), Орегон, север Калифорнии
10. желтощёкий бурундук (Tamias ochrogenys), северное побережье Калифорнии
11. длинноухий бурундук (Tamias quadrimaculatus), Сьерра-Невада
12. сероногий бурундук (Tamias canipes), Нью-Мексико
13. сосновый бурундук (Tamias amoenus), Британская Колумбия, северо-запад США
14. рыжехвостый бурундук (Tamias ruficaudus), Британская Колумбия, Вашингтон, Монтана
15. шестовой бурундук (Tamias speciosus), Сьерра-Невада
16. малый бурундук (Tamias minimus), западная и центральная Канада, западные США
17. панаминтский бурундук (Tamias panamintinus), юго-восточная Калифорния, западная Невада
18. колорадский бурундук (Tamias quadrivittatus), центр и запад США
19. рыжий бурундук (Tamias rufus), Юта, Аризона
20. скалистый бурундук (Tamias dorsalis), центр и запад США, северо-запад Мексики

21. уинтаский бурундук (Tamias umbrinus), восток Калифорнии, север Аризоны и Колорадо

- Подрод Tamias
22. восточноамериканский бурундук (Tamias striatus), восток Северной Америки

- Подрод Eutamias
23. сибирский бурундук (Tamias sibiricus), Европа, Сибирь, Монголия, Китай, Корея, Хоккайдо
Ibra Xxx