Прочая живность

Существуют ли животные с разноцветными глазами???

Приходилось видеть кошек с одним - голубым, другим - зелёным глазом. А у других животных бывают глаза разного цвета???
У некоторых людей и животных встречаются глаза разного цвета. Это явление называется гетерохромия, встречается достаточно редко - около 0,5% случая.
Гетерохромия радужки (heterochromia; гетеро- + греч. chroma цвет, окраска; син. гетерофтальм) - различный цвет радужки правого и левого глаза или неодинаковая окраска различных участков радужки одного глаза.
Разный цвет объясняется мутацией зародыша после оплодотворения яйцеклетки. То есть мутацией в бластуле еще до образования эндодерма. Чем раньше произошла мутация, тем ярче она проявляется во внешности.

Различают несколько форм гетерохромии:
Гетерохромия простая (h. simplex), не сопровождающаяся другими изменениями со стороны глаз.
Гетерохромия первичная, обусловленная врожденным нарушением пигментации радужки.
Гетерохромия вторичная (h. secundaria), обусловленная заболеванием глаза.
Гетерохромия осложнённая (синдром Фукса) .
Гетерохромия симпатическая (h. sympathica) — вторичная, развивающаяся в результате нарушений нейротрофического влияния симпатической нервной системы; чаще всего наблюдается при врожденном поражении шейного симпатического нерва.

Очень часто разноцветные глаза встречаются у кошек, особенно с белой окраской шерсти. Кошки удерживают первое место среди животных-гетерохромов.
Но также гетерохромия характерна и для других животных. Среди собак очень часто разноцветные глаза встречаются у Бордер колли (относится к пастушьим собакам) , а также у других пород.

Например, у ХАСКИ

Данное явление характерно и для крыс.

Глаза у крыс этой разновидности имеют разный цвет. Например: красный и темный рубин, черный и рубиновый. Чем больше контраст между цветом глаз, тем выше ценятся эти крысы. Эта особенность может сочетаться с любой из разновидностей декоративных крыс.

В Ростовском зоопарке живет писец-гетерохром.
Самал Муханова
Лучший ответ
Bezirgen Bezik <text><center><text><text> Лето, ах, где ты?<text><center><text><text><center></font></text></text>
У моей двоюродной сестренки был кот с оним зеленым, другим красным глазом.
пока не встретились
Лена Горшкова
у мраморных догов очень часто на белом поле голубой глаз, на чёрном тёмный.
у собак встречала и даже у одной девочки видела один глаз темный другой-светлый
*** Вика ***
у моёй кошки тоже глаза были разного цвета.
очень часто это наблюдается у мраморных догов, далматинов, мраморных коли и др. собак
У моей сестры была кошка помесь ангорки с персом - глаз голубой+глаз зеленый, абсолютно белая и настолько же глухая, но с отличным GPS
Natalja Pashkevich
Конечно бывают, как и у людей!
конечно! даже люди бывают)
Abduvohid Muhammadaliev
Видел только кошек с разным цветом глаз, и то только белых.
У многих животных глаза бывают разными .У людей кстати тоже.
Конечно, кошки очень многие бывают.
Из домашних - только у котов.
А среди диких данных нет.
Бывают, знаю коня ахалтекинской породы - один глаз карий, один - голубой.
конешно таких милионы!!!
Maxim Granin
Бывают и у животных, и у людей, кстати, тоже. У моей собаки, например, родился кутенок с голубым и с карим глазом, у знакомой один глаз светло-зеленый, а другой темно-карий - очень заметный контраст.
То
Товарищ