Прочая живность

Когда впервые начали делать одежду для собак?

В начале двадцатого века появилось новое направление в дизайне одежды – мода для собак.

Тогда и стали работать особые, «собачьи» дизайнеры, которые заняты сотворением стиля именно одежды для собак. А 20-30-е годы прошлого века охарактеризовались появлением первых бутиков, в которых можно было купить супермодные вещички для своих питомцев, в том числе, обувь и головные уборы.
Правда, люди любили украшать своих четвероногих любимцев и задолго до этого. Вспомним королеву Викторию – она заказывала своим пёсикам умилительные детские кроватки, отделанные шёлком. А многие собачьи ошейники при дворах королей были украшены драгоценностями.

Сегодня собачьей модой увлекаются продвинутые знаменитости Америки и Запада. Даже проходит в определённое время парад собачьей моды в США. Его участников-собак – обычно около пятисот.
В Японии обожают изысканных собак почти как в Америке. Эта страна изобилует собачьими салонами красоты, где можно сделать свою собачку вполне гламурной: и причёску создать, и маникюр, и даже проколоть уши.
Теперь уже такая практика понемногу дошла и до нашей страны.
Так что же такое собачья одежда: это прихоть богатых хозяев или всё-таки необходимый элемент для животного?

Да, на самом деле есть такие собачки, которым одежда просто необходима.
Например, некоторые породы собак были созданы как исключительно домашние животные. И если они по необходимости должны выходить с хозяином на сырую холодную улицу, то им одежда нужна, чтобы элементарно не замёрзнуть, так как недостаточно тёплый климат умеренных широт – не для них. Это такие породы как Китайская Голая Хохлатая, Той-терьер, йоркширский терьер…

Ещё бывают нужны элементы одежды после операции, к примеру, после проведения стерилизации – с целью оградить ранку от занесения инфекции. Ненадолго, но всё же этот период лучше пережить в красивенькой одёжке.
Бывает нужна одежда и собакам с длинной шерстью. Когда на улице грязно, то после каждой прогулки такую собаку приходится мыть, а это процедура кропотливая. Комбенизон после прогулки достаточно снять и постирать, что сделать гораздо проще, чем мыть длинную шерсть, ведь комбинезон сделан из резины.

Ещё с прогулками связана одна проблема – зимняя – когда дороги от гололёдицы обрабатывают специальным составом, который очень негативно влияет на собачьи лапки. Их поможет защитить обувь. Она предотвратит возникновение ранок.

Сейчас создают модели одежды для собак, которые для животных максимально комфортны. Однако, есть и такие упрямцы, которых очень трудно одеть: они будут срывать и стягивать с себя посторонние вещи. Чтобы пёс не сопротивлялся одежде, необходимо хвалить и радоваться, если собака одета, и никак не реагировать, если она без одежды.
Пожалуй, скоро показы мод для собак станут проходить наряду с выставками, а профессия собачьего дизайнера или модельера станет очень и очень востребованной, потому что удобная в уходе и в ношении, красивая одежда теперь пользуется спросом.
Кирилл Казак
Лучший ответ
История одежды для собак начинается около 520 г. до н. э. в Древней Британии во времена царствования Короля Артура, когда средневековые мужчины собирались на битву, и одевали в платья своих лошадей и собак. это и явилось прототипом современной собачьей одежды.
Маленьких собак "наряжать" стали еще раньше, по меньшей мере 27000 лет назад. В захоронениях находили собак, одетых в тканые одежды. Одежда включала также такие вещи как шляпы, шапки, ленты и ремни. Доказательства такого были найдены и в Европе.
Современная одежда собак была впервые выпущена в начале 19 века, когда появились новые технологии (см. ниже) .

Конструкторы одежды для собак пользуются методами наших прабабушек, применявшимися двести лет назад при конструировании одежды для людей. Например, в процессе подбора информации в нескольких источниках было найдено четыре конструкции комбинезонов для собак выполненных по принципу одного метода построения с использованием только одного измерения? Длины спины, которая снимается по центру спины от холки до корня хвоста. Конструкции были представлены на сетке из квадратов. То есть, построение конструкций основано на клеточной системе конструирования, которая появилась еще в начале 19 века. Клеточная система относится к пропорциональным системам конструирования одежды. Только в середине 20 века, после массовых обмеров населения, специалисты швейной отрасли смогли отказаться от пропорциональных систем, т. к. было установлено, что нет прямой зависимости в пропорциях частей тела человека, соответственно при изготовлении одежды много времени затрачивалось на подгонку изделия по фигуре человека.
Xilola&durdana Usmanovi