Прочая живность

В Таиланде слоны делились на три категории. Какие и для чего?

The Rinnegan
По многолетней традиции слоны в Таиланде делятся на три категории. К первой относятся белые слоны, ко второй —«выдающиеся» , а к третьей — обычные. Белые слоны составляют специальную слоновью касту, которая, в свою очередь, также делится на три категории: первые две —суперэлитиы. Редчайший белый слон — желтоватой или золотистой окраски. Представители второй категории белых слонов — розоватой окраски, цвета поблекшего лотоса.

Слоны первых двух категорий являются благоприятным знамением для страны и ее граждан, символом счастья и успеха. Поэтому раньше таких слонов ставили во главе войска, чтобы они принесли победу и славу своей стране. Третий вид белых слонов, наиболее часто встречающийся, имеет окраску сухих банановых листьев, реже красновато-коричневую, почти медную.

Во всех трех случаях речь идет о различной пигментации слонов, которая делает этих счастливцев в империи слонов элитой. Однако цвет слона не единственный решающий фактор при окончательном решении, которое выносят короли, могут ли быть вновь появившиеся экземпляры отнесены к священным белым слонам. Немалую роль здесь играет форма бивней и ушей. При королевском дворе существует специальный институт, который тоже принимает участие в решении этого вопроса.

Так же сложно оценивают «выдающихся» слонов, которые не относятся к белым слонам, но отличаются от обычных.

Обычные и «выдающиеся» слоны получают два имени, причем второе носит официальный характер. Слово Пхлай означает «самец» , а Пханг — «самка» . Они ста­вятся перед собственным именем. Однако это правило не распространяется на белых, священных слонов. Эти слоны принадлежат королю и получают имена, которые приличествуют только придворным.

В Таиланде на празднике слона в Сурине не бывает самых белых слонов, которые, может, и не совсем белые, но почитаются как священные. Их содержат в саду королевского дворца. Эти редчайшие слоны настолько почитаемы, что когда о них пишут в газетах, то именуют не иначе как Лорд Элефант.

ПРАЗДНИК СЛОНА В Таиланде.
Viktoriya Dylepova
Лучший ответ
Белые, красные и синие слоны (деление таиландской армии, боевые слоны)

1. Первый белый слон был пойман в XV веке и в тех пор все белые слоны в стране считались личной собственностью короля
Белый слон - символ королевской власти

2. Голубые слоны. Голубой - символ народа

3. Красные слоны. Символ знати