Прочая живность

в чем отличие бивня слона от рога носорога?

Бивень слона - зуб, и состоит из зубного вещества, а рог носорога - гипертрофированный волос, состоит из рогового вещества.
Татьяна Ттттттт
Лучший ответ
На потребителя - кому покороче, но потолще. Кому, подлиннее, но крючком.
Оксана Макеева
Би́вень — видоизмененный зуб, клык. Бивни присутствуют в основном у хоботных млекопитающих, и родственных видов. Также бивни были у древних хоботных животных (мамонтов, мастодонтов) . Бивнями называют и рога морских единорогов — нарвалов, и клыки моржей. У слонов бивни — это верхние резцы. У индийских слонов длина бивней достигает 1,6 м при весе до 20-25 кг. У африканских слонов бивни крупнее. Самый крупный из известных бивней достигал длины 4,1 м при весе 148 кг. Бивни являются объектом браконьерского промысла, из-за которого популяции слонов одно время была даже на грани вымирания. Хотя лучшими сортами так называемой слоновьей кости считаются зубы бегемотов.

Огромные бивни слона представляют собой выросшую до невероятных размеров вторую пару верхних резцов, причем значительная часть каждого этого зуба глубоко погружена в костную ткань черепа. Маленькие молочные бивни молодого животного сменяются постоянными, которые продолжают расти в течение всей жизни. Коренной зуб образован как бы стопкой поперечных вертикальных пластин, каждая из которых снабжена собственными корнями с пульпой, а все вместе они объединены цементом в крупный эмалево-дентиновый блок длиной примерно 30 см и массой 3,6–4,1 кг. Всего у слона 24 коренных зуба, но из них в каждый данный момент на каждой стороне верхней и нижней челюстей функционирует только один. Износившись, он выпадает, и на его место выдвигается сзади другой, более крупный. Последний, и самый большой, коренной зуб занимает свое место, когда животному ок. 40 лет, и служит еще лет 20, до смерти хозяина. При благоприятных условиях слоны живут более 60 лет.

Главным отличительным признаком носорогов являются рога на носу. В зависимости от вида их может быть один или два, у некоторых ископаемых видов носорогов их не было вовсе. Передний рог растёт из носовой кости, задний (если имеется в наличии) из лобовой части черепа. Несмотря на твёрдость, рога состоят не из костной ткани, а из сосредоточенного кератина — белка, который присутствует и в волосах. Некоторые браконьеры охотятся на носорогов, считая, что у рогов целебные качества. Самым крупным известным рогом был рог размером 158 сантиметров.
Евгений Жук
Носорожий рог это одеревеневшая кожа (кератиновые волокна) .
А бивень слона это зубы (резцы)
Дарья Третьяк
в буквах, а состав тотже
Хасан Шодиев
В назначении!