Прочая живность
На сколько будет опасен для здоровья укус змеи щитомордник? И возможна ли смерть?
Укус щитомордника для человека весьма болезнен, но через 5—7 дней наступает полное выздоровление. Смертельных исходов от укуса этой змеи почти неизвестно
Моментальная смерть. А ты уже готовишся к тому что тебя укусит?))))
больно но не смертельно
http://www.floranimal.ru/pages/animal/shch/1570.html
Щитомо́рдники — род ядовитых змей подсемейства ямкоголовых семейства гадюковых, обитающих в Азии. На голове некоторые щитки увеличены (отсюда и название) . На территории России представлен тремя видами - Щитомордник обыкновенный (Gloydius halys Pallas, 1776), Щитомордник каменистый (Gloydius saxatilis Emelianov, 1937), Щитомордник уссурийский (Gloydius ussuriensis Emelianov, 1929). Для человека укус щитомордника болезнен, но не опасен.
Укус щитомордника очень опасен и вполне может вызвать летальный исход. Необходима срочная медицинская помощь. Когда жил в Таджикистане этого добра везде полно было - например: у нас в саду жила кобра. Просто надо соблюдать элементарные меры безопасности: ходить в потенциально опасных (кучи камней, ветвей, старых развалин и пр. ) с шумом - змея обязательно уйдет в сторону, одевать высокие сапоги (кирзовые змея не прокусывает) и просто смотреть и слушать - змея всяко предупредит если Вы вошли в зону ее интересов. Кстати, если Вы живете в Средней полосе, то щитомордник Вам не опасен - ареал их распространения не тот.
почти не опасен!
Про этого гада не слышал, а вот Гюрза меня кусала (в 15 летнем возрасте в Маинкумах.... под городом Чу) До сих пор тянет левую ногу и не растут ногти на большом пальце. Зато большой плюс- я не разу после этого не простывал и не знаю что такое насморк.
Опасен, но смертельный исход наблюдается редко.
Помощь в лечебном учреждении: в тяжелых случаях жизненно важно введение антитоксической иммунной сыворотки. При лечении поливалентной кроталиновой антитоксической иммунной сывороткой 1 флакон разводят в 10 мл воды, обычно требуется 5 флаконов; проводят пробу на гиперчувствительность больного к лошадиной сыворотке.