Прочая живность

Чем так змея опасна...почему говорят пригрела змею на груди?))))

Поговорка эта родилась после того, как мир узнал басню Эзопа "Крестьянин и Змея". Некий земледелец пожалел окоченевшую от холода змею и добродушно положил ее себе за пазуху. Отогревшись, змея начала с того, что ужалила сострадательного человека.. .
Смысл басни - в предупреждении от излишней доверчивости, а слова "пригреть змею" стали иносказательным образом и такой доверчивости и черной неблагодарности.

Опасность для человека представляют около 450 видов ядовитых
змей. "Ежегодно на земном шаре около 0,5 млн. человек подверга-
ется укусам ядовитых змей и несколько тысяч из них погибает.
Основная доля погибших приходится на Индию и другие страны
Юго-Восточной Азии, в Южной Америке погибают 3-4 тыс. человек
в год, в Африке около 800 человек, в Северной Америке до 15,
в Европе далеко не ежегодно отмечаются единичные случаи".
("Жизнь животных", М. , 1985, том 5, стр. 264).
Смертность от змеиных укусов в значительной части обусловлена
неправильным лечением: применением жгутов, прижиганий, кровопус-
каний.

Змеи плохо слышат и видят, но хорошо ощущают вибрацию и запахи.
Обычно охотятся ночью. Ползают со скоростью до 8 км/ч. Многие виды
наземных змей хорошо плавают, многие хорошо лазят по деревьям.
Змеиные яды делятся на 2 группы: яды аспидовых и морских змей
(после укуса наступает общий паралич; в месте укуса особых изме-
нений нет) и яды гадюковых и ямкоголовых (после укуса -- кровоиз-
лияния во внутренних органах, особенно в печени и почках; в месте
укуса -- отек и кровоизлияние) .

Последствия змеиного укуса зависят не только от силы яда (т. е.
величины смертельной дозы) , но и от количества яда, попадающего
в рану жертвы. Опасность змеи определяется не только последстви-
ями укуса, но также и вероятностью ее нападения на человека,
которая зависит от образа жизни змеи, от ее распространенности,
от окраски (ярко окрашенную змею легче заметить) , от поведения
при встрече с человеком.
Чем крупнее змея и чем меньший вес имеет пострадавший, тем
тяжелее последствия укуса. Поэтому дети переносят укусы хуже,
чем взрослые.
Татьяна Якубенко
Лучший ответ
поверила -а она укусила
Kuanysh Berikbolov
притаится... и нанесет смертельный удар... то есть укус.
змея сохраняет тепло за счёт окружающей среды. если вокруг холодно, может заползти на грудь спящего человека. когда человек проснётся и пошевелится змея с испугу его может укусить, порой смертельно.
а вот отсюда и выражение "пригрел змею на груди", то есть на заметил опасности от близкого человека, а он тебя предал
потому что укусить за горло может
Это значит, что вроде бы змея спокойна, вот ты её пригрела на себе, а он тебя цап!! ! Вот что и значит, то есть кому то доверился, он тебя подставил!!!!
Это значит, что доверяешь близкому человеку, а он в любой момент может подставить, и во всех ситуациях он обязательно постарается незаметно и безнаказанно навредить. То есть человек который пригрел змею на груди не ведает, о всех скрытых негативных качествах, казалось бы близкого человека, и часто защищает вредителя.
Самое главное, что она кусает в тот момент, когда ты этого меньше всего ожидаеешь