Прочая живность

Почему белую собаку в черное пятно называют Далматинцем?

Не следует называть далматина далматинцем, а Далмацию — страной их происхождения, несмотря на то, что название породы “dalmatian” действительно происходит от этой исторической области в Югославии, населяемой далматами. Одни кинологи считают, что порода возникла в Далмации, другие — в Британии, а третьи — в прибрежных странах Средиземного и Адриатического морей, приводя в доказательство найденную при расколках в Микенах настенную роспись с изображением крапчатых собак, упоминавшихся еще в «Реnguin Book of Lost Civilizations».

Что указывает на то, что далмати ноподобная собака существовала уже в древние времена, хотя не исключено, что это был пятнисто-крапчатый мастиф. Теории о происхождении далматина вызывают бесконечные дискуссии. К примеру, теория о том, что далматин — продукт кросса истрийского пойнтера с догом-арлекином, может стать причиной спора, где каждая сторона будет доказывать свою правоту до хрипоты, хотя хорошо известно, что дог не всегда был такой крупной собакой. Уильям Юатт называет далматина маленьким датским догом. Не кто иной, как заводчик догов-арлекинов Антония Пратт, не отрицает, что иногда в пометах рождаются щенки, у которых в окрасе присутствуют круглые пятнышки, а не рваные. Эта идея, однако, громогласно отвергается Американским клубом больших датских догов как злостная клевета.
Анна Акулич
Лучший ответ
И не только в черное пятно - есть и с коричневыми - ничуть не хуже смотрятся.
А как же иначе?
Л.
Лизочек .
А может она черная с белыми разводами!
Munarbek Sattiev
Потому что долбо... бом не прилично;)))
Мецнитамлад потомучто.
У его предков надо спросить!!!