Термин сплит-система, происходит от английского глагола to split - разделять, расщеплять. Этим термином принято обозначать все бытовые и полупромышленные системы кондиционирования, которые разделены на два блока, соединенных между собой тонкими медными трубками.
100 с небольшим лет назад в США Уиллис Карриер создал первый кондиционер, который предназначался для типографии (где повышенная влажность, что влияло на качество печати) . До 1924 года во всем мире, включая СССР, кондиционеры применялись исключительно для производственных нужд, о том, чтобы использовать их в личных целях, никто даже не думал.
И только в 1924 году предприимчивый владелец одного из детройтских универмагов догадался установить кондиционер в здании.
По сути, кондиционер стал дедушкой современной сплит-системы. Кроме того, уже в те годы существовали системы типа «чиллер-фанкойл» , в которых фанкойл представлял внутренний блок современной сплит-системы, а чиллер, соответственно, выступал в качестве наружного блока сплит-системы.
Первая комнатная система охлаждения воздуха появилась в 1929 году, и именно ее можно назвать официальной «бабушкой» сплит системы.
Кондиционеры, способные не только охлаждать, но и нагревать воздух, появились лишь в 1958 году, когда инженеры компании Daikin разработали тепловой насос.
Ну а в 1961 году появились уже самые настоящие сплит-системы: пионером оказалась фирма Toshiba, которая начала производить кондиционеры из двух блоков, самый шумный из которых предназначался для установки на улице.
С 60-х годов лидерство в производстве кондиционеров перешло от американцев к японцам.
В 1969 году появились мульти сплит-системы, с одним внешним и несколькими внутренними блоками.
Появились новые виды систем: канальные, кассетные, настенные и напольные. В настоящее время сплит-системы, будучи более функциональными, эффективными и удобными в управлении, постепенно вытесняют моноблочные кондиционеры.
Предназначение сплит-систем: улучшение климатических условий, что позволяет повысить и работоспособность, и даже положительно сказаться на здоровье человека.
Прочая живность
Первая Сплит система, в связи с чем она появилась?