Прочая живность
Ответьте сыну-почему птичек,сидящих на эл. проводах не бьёт током?
Потому что они не касаются земли. А если-бы они сидели на проводах и в клюве держали длинную проволоку касающуюся до земли-эффект был бы искрометный.
Потому что тока нет. Напряжение есть, а тока нет.
Вот если они крылом заземленную вышку заденут, то будет ток. А также вспышка, запах жареного мяса и летящие перышки.
потому что птичку жалко...
Расстояние между лапками маленькое, разность потенциалов нет, вот если например человек возьмется за один фазный провод руками расставив их, то шибанет -мама не горюй, ну или за два провода- тоже бахнет
Потому что не заземлена.
до тех пор пока пернатые изоляцию с проводов не сгрызут все будет хорошо
Чтобы ударило, надо взяться за 2 параллельно идущих провода одновременно. Птичка не сможет так "раскорячиться"
Один провод всегда идет ниже это масса то есть минус а второй повыше это фаза то есть плюс если взяться за оба провода то замкнется цепь и ударит током, а птицы сидят всегда на одном проводе -цепь не замкнута поэтому и не бьет током. И никаким раствором провода не покрывают. А масса - это и есть заземление, поэтому необязательно касаться земли.
когда 2 провода соединятся---вот тогда будет бить
Потому что они заизолированы! То есть сверху есть специальная штучка, которая не пропускает ток!
потому как она (птичка) на одном проводе сидит.
На самом деле, если птичка возьмется клювом за провод, а сома будет стоять на земле то ее шибанет током. Так же как и человека, если повиснуть на проводе, то ничего не будет, а если при этом до коснуться земли то... Будет больно =)
они не касаются земли и их не бьет током
Птички на проводе! Элементарно.... Ирина
так они же легкие!