Прочая живность

Почему птиц не бьёт током когда они садятся на провода?

Для ответа на вопрос: почему птиц не убивает током на проводах, давайте рассмотрим весь процесс поэтапно:

У нас имеется провод под напряжением. В нашем случае величина этого напряжения не столь существенна. И у нас имеется птица, которая парит в воздухе. Воздух считается диэлектриком, то есть материалом, не проводящим электрические заряды.

Птица садится на провод! И ничего не происходит. А не происходит потому, что у нас нет электрического тока между проводом и птицей. Сев на провод под напряжением (или потенциалом), птица сама приобрела потенциал. Но для возникновения тока необходима другая точка с меньшим потенциалом, а птицу окружает воздух, который является диэлектриком.

Если же к вопросу подойти чисто теоретически, то птицу может ударить током на проводах. Только это должна быть очень большая птица, которая сядет не на провод, а на изоляторы, которые прикрепляют провод к опоре. При этом большая птица должна не просто сесть, а расправить крылья и лечь на изоляторы. Тогда, возможно, на линиях с высоким классом напряжения 330, 500, или 750кВ сможет образоваться электрическая цепь, которая убьет птицу.
Почему птиц на проводах не бьет током Электричество, Птицы, ЛЭП, Длиннопост

Не очень часто птицы становятся причиной отключения линий электропередач. Порывшись в сети интернет, вы наверняка найдете видео, где птицы, несущие в клюве куски проволоки или другие проводящие материалы, вызывали короткие замыкания на линиях. В этом случае проволока, которую держит в клюве птица, выступает в роли мостика. При ее соприкосновении с одним из проводов и другим проводом или опорой, начинается протекание тока, которое часто называют коротким замыканием
Aлекс Перепелкин
Aлекс Перепелкин
83 758
Лучший ответ
Чтобы ударило, птица должна сесть обоими лапами на разные провода, землю и фазу. Но эти провода расположены далеко друг от друга.
потому что вообще-то провода изолированые
Не заземлены.
Ажимова Елена
Ажимова Елена
88 206
ток бьет всех
https://youtu.be/CASp-2bjUZo
-
это аксиома
Стася Лошакова
Стася Лошакова
67 527
Вопросу 10 лет уже. Спросить больше нечего?
потому, что двумя лапками одновременно
??
?????? ??????????????????
13 036
Кулоби Бача да плюс минус
потому что одна фаза без ноля, для напряжения нужна ещё провод с фазой или земля - ноль!
Сергей Малыхин
Сергей Малыхин
12 873
Нет цепи = нет тока
Они никак не замыкают цепь, то бишь току некуда течь, то бишь его быть не может, поэтому не бьёт.
Изоляция