Прочая живность
Почему птиц на электрических проводах не бьют током?
так они на одном сидят и земли не касаются
Это ты плохо в школе учился.
Убивает разница потенциалов.
И то-не всякая.
Убивает разница потенциалов.
И то-не всякая.
Они сидят сразу на двух?
бьет... еще как... крупных в основном... для того чтобы получить удар током птица должна задеть оба провода, например сидя на одном и при размахе крыльев задев другой... мелкие птицы до обеих проводов как правило не достают, а контакт с одним как правило не опасен... по крайней мере не смертелен...
Смотря какая ЛЭП. Есть такие, где птиц ещё на подлёте трясти начнёт. На фото ЛЭП 1150кВольт!!!

потому что они не заземляются и сидят только на одной фазе
Вокруг воздух, который является диэлектриком. Птица легкая.
Прикоснуться нужно к столбу или земле.
Птицы в отличии от тебя физику знают.
Еще как бьет. Я прогуливаюсь по лесному маршруту в разное время года возле линий электропередач иногда вижу жареных аистов.
Светлана Бредихина
Аист большой по размеру. Между двух проводов его конечно настигнет короткое замыкание. А вот воробьи и вороны могут быть спокойны, подобная участь им не страшна
Не бьют? Кто "не бьют"?
Из-за малой разницы потенциалов, слышал про такое?
Сев на провод под напряжением (или потенциалом), птица сама приобрела потенциал. Но для возникновения тока необходима другая точка с меньшим потенциалом, а птицу окружает воздух, который является диэлектриком.
Если же к вопросу подойти чисто теоретически, то птицу может ударить током на проводах. Только это должна быть очень большая птица, которая сядет не на провод, а на изоляторы, которые прикрепляют провод к опоре. При этом большая птица должна не просто сесть, а расправить крылья и лечь на изоляторы. Тогда, возможно, на линиях с высоким классом напряжения 330, 500, или 750кВ сможет образоваться электрическая цепь, которая убьет птицу.
Источник: https://pikabu.ru/story/pochemu_ptits_na_provodakh_ne_bet_tokom_5580290
Теоретическая вероятность удара током птицы возможна)
ребята тут объясняют это https://fishki.net/3048424-pochemu-ptic-ne-byet-tokom-na-provodah.html тем что между проводом и севшей на него птицей не возникает разницы напряжений