Прочая живность

КТО такие песчанки?

Е.
Елена .
Песчанковые, песчанки — подсемейство грызунов семейства мышиных.

Общее описание

Мелкие грызуны, внешне напоминающие крыс. Длина тела от 5 до 20 см; хвоста — от 5,6 до 24 см. Вес от 10 до 227 г. Половой диморфизм по-разному выражен даже в разных субпопуляциях одного вида. Хвост длинный, обычно хорошо опушенный; удлинённые волосы на конце могут образовывать кисточку. Мордочка заострённая или притуплённая. Глаза крупные, выпуклые; ушные раковины хорошо заметны. Окраска верха тела тусклая, однотонная, охристо-песчаная или буроватая; низа — светлая. На голове, за ушами и вокруг глаз, могут иметься светлые пятна. Зубов у большинства видов 16. Коренные зубы как правило с корнями; реже без корней, постоянно растущие. У самок 3-4 пары сосков. Количество хромосом в диплоидном наборе варьируется от 18 до 74.

Эволюция песчанок происходила в аридных и семиаридных ландшафтах Старого Света, поэтому для них характерна «система раннего оповещения» — развитые органы зрения и слуха. Задние конечности удлиненны за счёт дистальных отделов, что определяет склонность песчанок к передвижению на задних ногах, однако специализация у них не достигает той степени, которая характерна для тушканчиков.

Многие любители животныx держат дома песчанок. Эти бойкие, добродушные и забавные зверьки способны дать своему хозяину максимум приятных эмоций при минимуме забот и волнений.

По-настоящему домашней считается монгольская песчанка .
В России ее можно встретить в степях Тувы, Южного и Восточного Забайкалья, часто в населенных пунктах. Активна и в сумерки, и днем; зимой выходит из норы только в теплые солнечные дни. Длина тела этого мелкого зверька — 14—16, хвоста — 12—14 сантиметров. Спина глинисто-серая, хвост такого же цвета и с черной кисточкой. Лапы с густым песочно-серыми опущенными и тёмными когтями. Низ туловища серовато-белый. В клетках выведены серые, золотистые белые (альбиносы) и черные (меланисты) особи.

Монгольских песчанок можно безбоязненно брать в руки. Содержат их в клетках либо в аквариумах с сетчатой крышкой (песчанки отлично прыгают) . В клетке с размерами по длине, ширине и высоте 50х25х30 сантиметров можно поселить пару либо (если не планируется разведение) двух-трех самок. Песчанкам нужны домик и беговое колесо (не пластмассовые: изделия из пластмассы будут быстро испорчены) . Домик делают из многослойной фанеры или дощечек; его размеры по длине, ширине и высоте — 13х20х10 сантиметров. Пол не нужен. Песчанки иногда точат о него зубы. Для стачивания зубов им дают брусок или сучок твердой древесины.
***aloynka*** Filonenko
Лучший ответ
Елена . вопрос задала моя дочь ей 8 лет-она осталась довольна вашим ответом)
Рыпки )))
Эт Рыбки маленькие как типа полосатиков.
Напоминают прототип мини камбалы.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/79033/Песчанка
http://ruprom.net/img/56386/sv400121.maburaduzhnaya.jpg
Хомяки, хомяки, сами вы хомяки (-8
Отсссите блин, она ещё Мабу зовёться )))
мышки
Мышь - грызун
Мышки, небольшие такие...
рыбки
Это грызуны похожие на мышь!!!! Но точно не рыбы
Sergej Fedorov
Кажись это рыбы
Дорин Тови