Прочая живность

Почему курица-курятина, свинья-свинина,баран-баранина а корова-говядина?

говядина-это от старорусского"говядо"- бык

Корова и каравай
В глубокой древности слово для людей было не просто обозначением предметов и понятий – оно было символом. Люди были уверены, что слово обладает магической силой, что им можно и зло предотвратить и удачу призвать. Хотите узнать, почему, например, мясо коровы мы не называем словом коровина? И откуда вообще взялось слово говядина? И что общего у слова говядина со словом каравай?
В языке древних индоевропейцев для обозначения любого скота было одно слово – говядо. А слово корова имело смысл «рогатая говядо» . И коров в те давние времена выращивали люди вовсе не для получения мяса и молока, а для жертвоприношений своим богам. И только когда люди стали употреблять в пищу коровье молоко, они заменили в ритуалах жертвоприношений реальное животное на выпеченную из теста рогатую фигуру – Коровай. Считалось, что такая жертва должна принести счастье и благополучие, поэтому приговаривали так:
Как на наши именины
Испекли мы каравай!
Вот такой высоты!
Каравай, каравай,
Кого хочешь, выбирай!
Теперь трудно и поверить, что слова корова и каравай вообще как-то связаны друг с другом. А на самом деле так от слова корова образовалось слово каравай.
Ну, разве не удивительно? Сколько тайн и загадок хранит наша речь! Изучайте и постигайте великий русский язык
Олеся Ракша
Лучший ответ
изучай язык, "коровятина"!
Варвара Дыбтан
потому что коровятина звучит коряво))
Не знаю как правильно пишется по-английски корова, но именно от этого и идёт слово Говядина
В старорусском быка, корову называли словом "говядо". С тех пор это и сохранилось.
Коровтина-плохо звучит.
Зато телятина)))
А вы видели склько после нее остается? Тут вообще буква одна пропущена по любому....
Значит, должна быть не корова, а говяда!)) ) иди говяд)
Наверное потому что говядины звучит лучше. Зато коровятина смешнее :)))))))). Приходишь на рынок и говоришь: "Мне кило коровятины"....
и вправду, чего это ее так обозвали? ? первый слог "гов" уже наводит на мрачные мысли.. . )