Прочие искусства
А зачем, когда кино снимают, специально обученные люди такими деревянными штучками щёлкают?
Зачем нужно дубли считать?
Это штучка называется хлопушкой, для записи первого и последующих кадров фильма при съемке. Режисер снимая фильм устанавливает номер кадра и дубля во время съемки на открытой площадке или в павильоне. Номере кадров могут менятся не по списку сценария а по факту съемки данного сюжета. Потом все монтируется согласно сценария. При мотаже выбирается лучший дубль или сюжет и он ставиться в фильм. Названия и номер дубля пишется на этой самой дощечке, мелом или набором букв и цыфр. Это простым языком. Более сложно объяснять не хватит время, и места.
до сих пор щёлкают
Это делается для синхронизации и последующего точного совмещения изображения и звука т. к. пишутся они на разные носители, правда уже лет 10 как нормальные люди пользуются электронными хлопушками
Анаргуль Карипова
кстати, специально учиться для этого не нужно
наверное чтобы актёры не уснули када заработает фидеокамера =)
Чтобы актёр начал говорить текст или играть в тот момент, когда оператор будет готов снимать. Отснимают дубли и потом решают - классно или нет. Но, может быть я и не права.
Это называется хлопушка.
Если заметили, на ней пишется номер сцены (по сценарию) и дубля.
Эти же данные пишут на носителе инфо, раньше на бабине пленки.
потом будет легко монтировать.
Не забывайте, бывает последнюю сценуфильма сниут раньше начала.
потом будет легко монтировать.
Наверное, чтобы легче было монтировать.
Снимают же не все подряд... потом дубли склеивают... а так бы был полный бардак... что после нескольких лет съемок... понадобилось еще несколько лет... чтобы все разобрать, что наснимал)))