Прочие искусства

Что за штучка такая? для чего она? (см. фото)

если можно, подробнее об этом предмете.

ПОРТ-БУКЕТ (или портбукет), (фр. porte-bouquet) (устар.) . Подставка, подкладка, преимущественно из твердой бумаги в виде вазы, в которую вставляется подносимый кому-нибудь букет.

Портбукет - украшение в виде вазочки из драгоценных металлов, украшенной бриллиантами, предназначенной для букетов из живых или искусственных цветов из драгоценных материалов, которую чаще всего прикрепляли к корсажу платья в XVIII-XIX веках.

На балу времен Людовика XIV даме требовался один необычный предмет – портбукет, то есть футляр для букета. Танцующая дама обязана была иметь в руках или у корсажа живые цветы.

Иногда такой букет являлся своего рода пригласительным билетом на танцевальный вечер. Букет был также знаком отличия светской дамы, признанной королевой бала. А чтобы цветы не вяли и не пачкали платье, их стебельки прятали в специальный футляр, имевший форму конуса, богато украшенный в тон платью.

Иногда конусовидный футляр имел ручку для удобства владелицы. Форма букета во многом зависит от моды, с течением времени она претерпела значительные изменения. В старинном букете «Виктория» , пользовавшимся успехом в первой половине XIX века, цветы были плотно сжаты и располагались концентрическими кругами. Для составления таких букетов брали цветы с контрастной окраской.

В конце XIX в. в Германии и Австрии входит в моду бидермейеровский букет. В нем использовались не только живые, но и засушенные цветы. Для украшения также брали большое количество рюшей, кружев, лент, кроме того, использовали искусственных бабочек и чучела птиц. Букеты в стиле бидермейер были главным образом округлой формы, плоские или выпуклые, из большого количества цветов, плотно примыкающих головками друг к другу.

Их помещали обычно в специальные подбукетницы – “портбукеты”, нередко украшали кружевными манжетами, лентами либо бантами.

Портбукеты оформлялись на картонной воронке, обтянутой ажурным кружевом, атласом или тюлем. Стебли цветов прикреплялись проволокой к воронке, и все это маскировалось зеленым мхом. Использовались и специальные миниатюрные серебряные или золоченыепортбукеты. Модными были громоздкие букеты в вазах, а также цветочные корзины с золотыми шнурами и кистями.
Максим Медяник
Лучший ответ
Марина Л ВОТ это ответ !!!Моё восхищение !!!

а я снова облажался :-(
Похоже на контейнер для хранения памятных вещей, вроде медальона с фотографией. А что на самом деле?
Алена ****
первый раз вижу такое приспособление, даже интересно,,,,
Елена Казакова
напиписочник какой нибудь
Галина Зорина
раньше в такие "штучки" клали свитки, если я не ошибаюсь) а как называется - не знаю...
Артём Батинёв
бульбулятор
Хм... на бульбулятор, конечно он похож.., но еще больше на ...увеличение мужского достоинства....
Sasha Giumiushliu