Прочие искусства

что относится к постмодернизму, авторы?

Постмодернизм (постмодерн; от лат. post — «после» и фр. moderne — «новейший» , «современный» ) — термин, обозначающий структурно сходные явления в мировой общественной жизни и культуре второй половины XX века [1].

Впервые термин «постмодернизм» был употреблен в 1914 году [2].

С конца 50-х годов ХХ века постмодернизм начал распространяться в литературе и музыке, архитектуре, скульптуре, живописи, кино [1]. Его философское осмысление представлено в трудах французских постфрейдистов и деконструктивистов.

Постмодернистское умонастроение несёт на себе печать разочарования в идеалах и ценностях Возрождения и Просвещения с их верой в прогресс, торжество разума, безграничность человеческих возможностей [2]. Общим для различных национальных вариантов постмодернизма можно считать его отождествление с именем эпохи «усталой» , «энтропийной» культуры, отмеченной эсхатологическими настроениями, эстетическими мутациями, диффузией больших стилей, смешением художественных языков. Авангардистской установке на новизну противостоит здесь стремление включить в современное искусство весь опыт мировой художественной культуры путем её ироничного цитирования [2].

Вторая половина XX века характеризовалась общемировыми социально-культурными тенденциями к изменению традиционных видов деятельности и культурно-бытовой среды в ходе урбанизации и становления постиндустриального общества. Это проявилось в опосредованности результатов труда, ускорении темпов деятельности и информационного обмена, широком применении в быту искусственных материалов, бытовой техники, средств телекоммуникации и компьютерной техники, а также в постепенном ослаблении межличностных связей в современном обществе [3]. Возникновение постмодернизма во многом обусловливалось трудностью описания этих процессов традиционными способами и возникшими противоречиями между реальностью и средствами ее осмысления, не дающими нужного эффекта. Понятия и термины, употреблявшиеся в традиционном смысле, стали существенно отклоняться от явлений, для обозначения которых они были предназначены. Вследствие этого, в частности, к концу XX века в бытовой речи широкое распространение получило выражение «как бы» [4], отражающее подобные отклонения. Значительные расхождения также обнаружились между традиционными ценностными ориентирами и моральными нормами, с одной стороны, и окружающей действительностью — с другой, возникли серьезные трудности в оценке происходящего, поскольку использовавшиеся критерии оказались во многом размытыми.

Широкое распространение в культуре и общественной жизни постмодернизма явилось своеобразной констатирующей реакцией на возникшие проблемы. Постмодернизм не ставит задачи постижения реальности, а направлен на отрицание ее значимости и даже отрицание реальности как таковой [5]. В постмодерне проявляется последовательный скептицизм по отношению к различным реальным явлениям в обществе, культуре, окружающем мире, утверждается их необоснованность, искусственность. Это обусловливает тяготение произведений литературы и искусства, созданных под влиянием постмодернизма, к виртуальной реальности [6].

Постмодернизм в американской литературе связан прежде всего с именами основателей «школы чёрного юмора» , к которым относят Джона Барта, Томаса Пинчона, Джеймса Патрика Данливи и Дональда Бартельми. В качестве влиятельных постмодернистов выделяют таких писателей, как Умберто Эко, Дон Делилло, Джулиан Барнс, Уильям Гибсон, Владимир Набоков, Джон Фаулз, Милорад Павич, Том Стоппард и др. Русскими постомодернистами в той или иной мере являются писатели Борис Акунин, Иосиф Бродский, Венедикт Ерофеев, Дмитрий Александрович Пригов, Григорий Остер, Виктор Пелевин, Саша Соколов, Владимир Сорокин, Татьяна Толстая.
Анна Грабовская