Термин “ПОСТмодернизм” все еще вызывает споры у нас и на Западе. Вошедший в оборот в 60-е, в чисто историческом значении он относится к культуре Запада после Второй мировой войны,к постиндустриальному обществу,к эпохе потребительского капитализма, новых технологий, электронных коммуникаций.
Все это дестабилизирует и видоизменяет традиционные культурные механизмы и, что особенно важно для литературы, ведет к утрате привилегированного положения книги, текста, произведения.
Процессы, идущие в культуре постмодернистской эпохи, описываются учеными по-разному.
Одни считают постмодернизм продолжением и развитием модернизма, и постмодернистская литература оказывается просто продолжением тенденций модернистской литературы на новом историческом этапе, тогда постмодернизм - это просто то, что следует после МОДЕРНИЗМА.
Другие видят в КУЛЬТУРЕ постмодернизма разрыв с классическим модернизмом первой половины века, третьи заняты тем, что отыскивают в прошлом писателей, чье творчество уже несет в себе идеи и принципы модернизма (при таком подходе постмодернистами оказываются французский писатель конца XVIII века маркиз де Сад, американский поэт Эзра Паунд, которого обычно причисляют к классикам модернизма, и многие другие).
Так или иначе, сам термин “ПОСТМОДЕРНИЗМ” указывает на связь этого явления с культурой предыдущей эпохи, и постмодернизм осознает себя в отношениях к модернизму.Подвергается постоянному пересмотру сам модернизм, и теоретики постмодернизма предлагают следующую систему противопоставлений, описывающих разницу между модернизмом первой половины ХХ века и постмодернизмом http://www.licey.net/lit/foreign/postmodernizm
Можно сколько угодно иронизировать над эпигонским, "вторичным" постмодернизмом, обвинять его в суперэлитарности и в отрицании устоев нравственности.
Суть от этого не меняется:"первичный",то есть вполне осознающий меру своей ответственности ПОСТМОДЕРНИЗМ выражает самим фактом своего существования одну из универсальных тенденций развития культуры, игнорировать которую никак нельзя. Между тем, этот факт, мягко говоря, не является сегодня общепризнанным.
Вот что пишет, одного из типичных критиков постмодернизма
Подмена общественного личным, высокого низменным, правды интересом и т.п.-типичный путь абсурда.А основной предпосылкой служит здесь информационная атмосфера, в которой доминирует "децентрация"истина ведь-"реликтовый принцип". Эта атмосфера нагнетается постоянным акцентированием в изображаемом событийном ряду порочного, ужасного, беспросветного, отвратительного. На первом месте и со всеми деталями- катастрофы, убийства, преступления, скандалы, аферы, разносортный негатив.Эти хозяева "свободы слова", вернее, их слуги (надо сказать, весьма изощренные в вопросах психологии) стремятся "децентрировать" критические регистры нашего сознания и совершить подстановку в него желательной им оценки, вывода, интенции (такой психологический механизм, связанный с передозированием "чернухи", хорошо известен).Настроения такого рода, подрывающие веру в будущее, сеющие пессимизм, скепсис, широко распространяются средствами массовой информации, типичны для многих современных произведений художественной литературы и искусства
Пристальное внимание КУЛЬТУРЕ, эстетике и ИСКУССТВУ постмодернизма возникло в нашей стране во второй половине 80-х годов, когда его западные образцы были не просто импортированы либо пересажены на местную почву, но оказались эмблемой уникальной культурной ситуации.
В эстетическое сознание как бы одновременно ворвалось бесконечное многообразие художественных идей, стилей, форм - отложенная литература, "полочные" фильмы и спектакли, "другая" живопись, музыка третьего направления.Искусство трех волн эмиграции, произведения зарубежных художников XX века, ранее у нас не обнародовавшиеся.
ПОСТмодернизм - элитарен.В том самом смысле элитарности, согласно которому развиваются, существуют и остаются в истории самые серьезные- даже в своей "иронии и занимательности"
Прочие искусства
Верите ли вы в постмодернизм?
А он в нас верит...))) )
Он просто есть! объективно! И не требует веры или неверия.
а больше и не во что верить...
В какой области?